Konzertagentur_Header
Konzertagentur_Wasserzeichen
Konzertkalender
Januar 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 19.01.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Passau (D), Pfarrkirche St. Paul

Landmarks

»mehr
Sa 20.01.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Fürstenfeldbruck (D), Veranstaltungsforum Fürstenfeldbruck, Stadtsaal

Landmarks

»mehr
Sa 20.01.18
20:00 h
Singer Pur

Lünen (D), Hansesaal Lünen

Sagenhaft - Märchen, Sagen & Legenden für Stimmen

»mehr
So 21.01.18
19:00 h
Singer Pur

Borken (D), Stadthalle Vennehof

Sagenhaft - Märchen, Sagen & Legenden für Stimmen

»mehr
So 21.01.18
19:00 h
Hille Perl & Friends

Altensteig, Rathaus, Bürgersaal

mit Marthe Perl

Die vier Elemente

»mehr
Mo 22.01.18
20:00 h
Wishful Singing

Koblenz (D), Rhein-Mosel-Halle

Victory - von Bingen bis Boogie Woogie

»mehr
Mo 22.01.18
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Stuttgart (D), Theaterhaus, T2

On the Dancefloor

»mehr
Fr 26.01.18 Spark - Die klassische Band

Heppenheim (D), Kurfürstensaal

On the Dancefloor

 
Sa 27.01.18
20:00 h
Singer Pur

Offenburg (D), Oberrheinhalle, Großer Saal

Sagenhaft - Märchen, Sagen & Legenden für Stimmen

»mehr
Sa 27.01.18
20:00 h
Bernd Glemser

Lüneburg (D), Theater

mit der Nordwestdeutschen Philharmonie

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: Thomas Dorsch

»mehr
So 28.01.18
17:00 h
Elbtonal Percussion

Düsseldorf (D), Robert-Schumann-Saal

Un-Schlagbar!

»mehr
Mo 29.01.18
20:00 h
Bernd Glemser

Minden (D), Stadttheater

mit der Nordwestdeutschen Philharmonie

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: Thomas Dorsch

»mehr
Mi 31.01.18
20:00 h
Hille Perl & Friends

Ingolstadt (D), Stadttheater Ingolstadt, Festsaal

mit Los Otros und dem ensemble amarcord
L 'Amfiparnaso oder Das große Theater der Welt

»mehr

Februar 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Do 01.02.18
11:00 h
Elbtonal Percussion

Hamburg (D), Marktkirche Poppenbüttel

Schülerkonzert

 
Do 01.02.18
18:00 h
Elbtonal Percussion

Hamburg (D), Marktkirche Poppenbüttel

Faszination Schlagwerk

 
Sa 03.02.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Nettetal (D), Alte Kirche Loberich

Klangreise entlang des Rheins - Werke von Prucell, Bach, Bruckner, Poulenc, Elton John, Sting u.a.

 
So 04.02.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Schermbeck (D), St. Georgskirche

Luthers Lieder

 
So 04.02.18
19:00 h
Elbtonal Percussion

Tuttlingen (D), Stadthalle, Kammermusiksaal

Urban Drums

»mehr
Mo 05.02.18 Elbtonal Percussion

Tuttlingen (D)

Schülerkonzert

 
Di 06.02.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Coesfeld (D), Theater

Un-Schlagbar!

»mehr
Di 06.02.18
20:00 h
Hugo Ticciati

Ingolstadt (D), Festsaal

mit dem Georgischen Kammerorchester

Vasks - Distant Light

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr
So 11.02.18
15:00 h
Calmus Ensemble

Toulon (F), Cathédrale de Toulon

Klangreise entlang des Rheins - Werke von Prucell, Bach, Bruckner, Poulenc, Elton John, Sting u.a.

Festival de Musique de Toulon

»mehr
Mo 12.02.18 Paul Smith

Wien (A)

Zweitägiger Workshop an Wiener Schulen
 

 
Sa 24.02.18 Bernd Glemser

Steinfurt (D), Bagno

mit Reinhold Friedrich, Trompete

Werke von Honegger, Schubert, Höhne u.a.

»mehr
Sa 24.02.18
20:00 h
Singer Pur

Eichstätt (D), Residenz, Spiegelsaal

Von Regensburg nach New York

»mehr
So 25.02.18
11:00 h
Bernd Glemser

Braunschweig (D), Stadthalle

mit dem Staatsorchester Braunschweig

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 Nr. 3 c-Moll op. 37

Leitung: Ibrahim Yazici

»mehr
So 25.02.18
19:00 h
Spark - Die klassische Band

Duisburg (D), Philharmonie Mercatorhalle

Yesterday Once More

»mehr
Mo 26.02.18
20:00 h
Bernd Glemser

Braunschweig (D), Stadthalle

mit dem Staatsorchester Braunschweig

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 Nr. 3 c-Moll op. 37

Leitung: Ibrahim Yazici

»mehr

März 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 02.03.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Hitzacker (D), Verdo

mit Sunnyi Melles

Nachtgedanken

Musikwoche Hitzacker

»mehr
So 04.03.18
11:00 h
Christine Schornsheim

Leverkusen (D), Schloss Morsbroich, Spiegelsaal

Werke von C.P.E. Bach, Haydn und Beethoven

»mehr
Sa 10.03.18 Singer Pur

Hosingen (L), Kirche

Auf, auf, mein Herz mit Freuden - Werke von Bach, Schütz, Stoltzer und Walter

De klenge Maarnicher Festival

»mehr
Sa 10.03.18
18:00 h
Trevor Pinnock

Potsdam (D), Friedenskirche

mit der Kammerakademie Potsdam
Werke von Händel, Haydn, Liszt und Mozart 

»mehr
Sa 10.03.18
19:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Herrenberg (D), Stiftskirche

Mainly Sacred

Jazzin' Herrenberg

Sa 10.03.18
20:00 h
Bernd Glemser

Heidelberg (D), Stadthalle

mit den Heidelberger Sinfonikern
Kraus - Aeneas - Ouvertüre Nr. 1 c-Moll
Mozart - Klavierkonzert Nr. 24 c-Moll KV 491
Mozart - Don Giovanni - Ouvertüre 
Mozart - Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
Leitung: Johannes Klumpp

»mehr
So 11.03.18
17:00 h
Singer Pur

Lorentzweiler (L), Kirche

Auf, auf, mein Herz mit Freuden
Werke von Bach, Schütz, Stoltzer und Walter

Rencontres Musicales de la Vallée de l'Alzette

»mehr
Mo 12.03.18
20:00 h
Trevor Pinnock

Wolfsburg (D), Theater

mit der Kammerakademie Potsdam
Sturm und Drang
Werke von Händel, Haydn, Liszt und Mozart

»mehr
Mi 14.03.18 Paul Smith

Wien (A)

Zweitägiger Workshop an Wiener Schulen

 
Do 15.03.18
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Mönchengladbach (D), Kaiser-Friedrich-Halle

On the dancefloor

»mehr
Di 20.03.18
19:30 h
Bernd Glemser

Solingen (D), Konzerthaus, Goßer Konzertsaal

mit den Bergischen Symphonikern
Werke von Verdi, Beethoven und Alfvén
Leitung: Peter Kuhn

»mehr
Mi 21.03.18
19:30 h
Bernd Glemser

Remscheid (D), Teo Otto Theater

mit den Bergischen Symphonikern
Werke von Verdi, Beethoven und Alfvén
Leitung: Peter Kuhn

»mehr
So 25.03.18
19:00 h
Denis Rouger

Stuttgart (D), Liederhalle

mit dem figure humaine kammerchor
Bearbeitungen von Kunstliedern und französischen Melodien für Chor und Klavier

 
Di 27.03.18 Profeti della Quinta

Münster (D), Synagoge

 
Sa 31.03.18
20:00 h
Bernd Glemser

Baden-Baden (D), KurhausCasino, Philharmonie, Weinbrennersaal

mit der Philharmonie Baden-Baden

Beethoven – Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58

Leitung: Pavel Baleff

»mehr

April 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mi 04.04.18 Paul Smith

Wien (A), Konzerthaus

Abschlusspräsentation des Schulworkshops

 
Mi 04.04.18
19:30 h
Voces8

Wien (A), Konzerthaus, Mozart-Saal

Slap that Bass 

»mehr
Do 05.04.18
19:30 h
Voces8

Wien (A), Konzerthaus, Mozart-Saal

A Celebration of Claudio Monteverdi

»mehr
Do 05.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Dessau (D), Anhaltisches Theater, Großes Haus

mit der Anhaltischen Philharmonie Dessau
Werke von Liebermann, Beethoven und Tschaikowski
Leitung: Elisa Gogou

»mehr
Fr 06.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Dessau (D), Anhaltisches Theater, Großes Haus

mit der Anhaltischen Philharmonie Dessau
Werke von Liebermann, Beethoven und Tschaikowski
Leitung: Elisa Gogou

»mehr
Sa 07.04.18
20:00 h
Voces8

Passau (D), Pfarrkirche St. Nikola

A Celebration of Claudio Monteverdi

»mehr
So 08.04.18
17:00 h
Voces8

Rapperswil (CH), Schloss, Großer Rittersaal

Sing Joyfully

»mehr
Di 10.04.18
19:30 h
Voces8

Detmold (D), Konzerthaus, Hochschule für Musik

The Nave to the Stage

»mehr
Mi 11.04.18
20:00 h
Voces8

Siegen (D), Apollo Theater

The Nave to the Stage

»mehr
Fr 13.04.18 Elbtonal Percussion

Metzingen (D), Festkelter

Schülerkonzert Musikalische Weltreise

 
Fr 13.04.18
20:00 h
Elbtonal Percussion

Metzingen (D), Festkelter

Soundscapes

»mehr
Sa 14.04.18 Calmus Ensemble

Berlin (D)

Geschlossene Veranstaltung

 
Do 19.04.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Kaiserslautern (D), Fruchthalle

mit Elke Heidenreich
Nachtgedanken

»mehr
Sa 21.04.18
20:00 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Buchen (D), Stadthalle

Düfte der Ferne

»mehr
Sa 21.04.18
20:00 h
Singer Pur

Mutterstadt (D), Palatinum

 
So 22.04.18
20:00 h
Singer Pur

Bruchsal (D), Schloss, Kammermusiksaal

Sagenhaft

»mehr
Mo 23.04.18
20:00 h
Singer Pur

Bonn (D), Arithmeum

Im Sommer Eis - im Winter Feuer

»mehr
Do 26.04.18
19:30 h
Voces8

Winningen (D), Evang. Kirche

 
Fr 27.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Ludwigshafen (D), Pfalzbau, Konzertsaal

mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Beethoven - 1. Klavierkonzert
Leitung: Markus Huber 

»mehr
Fr 27.04.18
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Ismaning (D), Schloss, Roter Saal

On the Dancefloor

»mehr
Sa 28.04.18
19:00 h
Voces8

Freigericht Neuses (D), Festhalle

Slap That Bass

 
So 29.04.18
11:00 h
Singer Pur

Hamburg (D), Elbphilharmonie, Großer Saal

mit dem Philharmonischen Staatsorchester Hamburg
Werke von Ockeghem u. a.
Leitung: Kent Nagano 

Internationales Musikfest Hamburg

»mehr
So 29.04.18
17:00 h
Voces8

Nieder-Gemünden (D), Evang. Kirche

 
So 29.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Pforzheim (D), CongressCentrum

mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Beethoven - 1. Klavierkonzert
Leitung: Markus Huber 

»mehr
Mo 30.04.18 Hille Perl & Friends

London (GB), Wigmore Hall

mit Lee Santana
BBC Lunchtime Concert
Die Träume und Tänze des Sonnenkönigs

 

Mai 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mo 07.05.18
19:30 h
New York Polyphony

Bennigsen (D), Kirche

Early Music, Modern Sensibility

A-cappella-Woche Hannover

Di 08.05.18
20:00 h
New York Polyphony

Lübeck (D), Probsteikirche Herz Jesu

Early Music, Modern Sensibility

 
Do 10.05.18 New York Polyphony

Leipzig (D), Thomaskirche

Passion

A-Cappella-Festival Leipzig

»mehr
Do 10.05.18
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Freiburg (D), Konzerthaus

Deutscher Chorwettbewerb

Sa 12.05.18
19:00 h
New York Polyphony

Leipzig (D), Gewandhaus, Großer Saal

Abschlusskonzert des a cappella Festival Leipzig

A-Cappella-Festival Leipzig

»mehr
So 13.05.18 New York Polyphony

Maulbronn (D), Klosterkirche

Sweet Hour of Prayer

Klosterkonzerte Maulbronn

So 13.05.18
11:30 h
Christine Schornsheim

Schaffhausen (CH)

mit Andreas Staier
Bach verwandelt 

Internationales Bachfest Schaffhausen

»mehr
Mo 14.05.18 Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Ettlingen (D), Schloss, Asamsaal

A Cappella

mit Julian Knörzer, Beatboxer

Schwarzwald Musikfestival

»mehr
Di 15.05.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Leverkusen (D), Forum, Großer Saal

Urban Drums

»mehr
Mi 16.05.18 Spark - Die klassische Band

Fürth (D), Kulturforum Fürth

On the Dancefloor

in Kooperation mit dem Bayrischen Rundfunk

 
Fr 18.05.18 Singer Pur

Marktoberdorf (D)

18.-27. Mai 2018 - Konzerte im Rahmen von "Musica Sacra International" und Leitung des Workshop-Chores

Musica Sacra International

»mehr
Fr 18.05.18
22:45 h
Alamire - Ltg. David Skinner

Regensburg (D), Schottenkirche St. Jakob

The Spy's Choirbook

Tage Alter Musik Regensburg

Mi 23.05.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Hameln (D), Theater

Unschlagbar!

»mehr
Do 24.05.18
20:00 h
Elbtonal Percussion

Winsen/Luhe (D), Stadthalle

 
Fr 25.05.18 Calmus Ensemble

Aumühle (D)

Workshop mit Kindern aus den Kinderchören Aumühle

 
Fr 25.05.18
20:00 h
Singer Pur

Wernigerode (D), Sylvestrie-Kirche

Konzert im Rahmen des Landeschorfestes des Chorverbands Sachsen-Anhalt

Sa 26.05.18 Calmus Ensemble

Aumühle (D), Ev.-luth. Kirche

 
So 27.05.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Ettiswil (CH), Kirche

Stimmen Festival Ettiswil

Di 29.05.18
20:00 h
Voces8

Dresden (D), Residenzschloss, Kleiner Schlosshof

Choral Dances

Dresdner Musikfestspiele

»mehr

Juni 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 03.06.18
17:00 h
Singer Pur

Muri (CH), Klosterkirche

 
Fr 08.06.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Celle (D), Kirche "Zum guten Hirten"

 
Sa 09.06.18
18:00 h
Calmus Ensemble

Duisburg-Duissern (D), Lutherkirche

Luthers Lieder

 
Fr 15.06.18
20:00 h
Bernd Glemser

Isamning (D), Schloss, Roter Saal

Klavierabend

 
So 17.06.18
11:00 h
Bernd Glemser

Mettlach (D), Abtei

Kammermusiktage Mettlach

»mehr
Fr 22.06.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Torgelow (D), Eisengießerei, Alte Gießhalle

mit dem SIGNUM saxophone quartet,  Alexej Gerassimez und Charly Hübner

Festspiele Meckleburg-Vorpommern

Sa 23.06.18
18:00 h
Calmus Ensemble

Ohrdruf (D), Trinitatiskirche

Bachtage Ohrdruf

Sa 23.06.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Magdeburg (D), Gesellschaftshaus, Gartensaal

Drumming! - A Tribute to Steve Reich

»mehr
So 24.06.18
12:00 h
Wishful Singing

Hasenwinkel (D), Schlosspark

Kurzkonzerte im Rahmen des Kinder- und Familienfests

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

»mehr
Fr 29.06.18
20:00 h
Bernd Glemser

Weilburg (D), Schlosshof

mit der Staatskapelle Halle

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: Josep Caballé

Weilburger Schlosskonzerte


Juli 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mo 02.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Regensburg (D), Theater am Bismarckplatz, Neuhaussaal

mit dem Philharmonischen Orchester Regensburg

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73

Leitung: Tim Woods

»mehr
Mi 04.07.18
10:23 h
Hille Perl & Friends

Gernrode (D), Stiftskirche

mit Marthe Perl, Viola da Gamba

Die vier Elemente

MDR Musiksommer

»mehr
Mi 04.07.18
20:00 h
Singer Pur

Göppingen (D), Stadthalle

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

»mehr
Mi 04.07.18
20:00 h
Voces8

Eibingen (D), Abtei St. Hildegard

mit Rachel Podger, Violine

A Guardian Angel

Rheingau Musik Festival

Do 05.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Regensburg (D), Theater am Bismarckplatz, Neuhaussaal

mit dem Philharmonischen Orchester Regensburg

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73

Leitung: Tim Woods

»mehr
Fr 06.07.18
19:30 h
Nordic Voices

Petersberg (D), Stiftsbasilika St. Petrus

O Magnum Mysterium

MDR Musiksommer

»mehr
Sa 07.07.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Schulpforte (D), Kloster Pforta

Prayer

MDR Musiksommer

»mehr
So 08.07.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Naumburg (D), Dom

mit Sirius Viols und Hannah Medlam, Sopran

In Darkness  - Werke von John Dowland

MDR Musiksommer

»mehr
Fr 13.07.18 Denis Rouger

Schwäbisch Gmünd (D)

mit dem figure humaine kammerchor

Eröffnungsgottesdienst beim Festival Europäischer Kirchenmusik

 
Fr 13.07.18
20:30 h
Singer Pur

Brixen (I), Dom

Das Hohelied der Liebe

 
Fr 13.07.18
21:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Bad Urach (D), Open-Air-Bühne

A Cappella

 
Sa 14.07.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Meiningen (D), Schlosshof der Elisabethenburg

Urban Drums

MDR Musiksommer

»mehr
So 15.07.18
15:00 h
Elbtonal Percussion

Chorin (D), Kloster

Urban Drums

Choriner Musiksommer

»mehr
Do 19.07.18
20:00 h
Voces8

Eutin (D), Kirche

Schleswig-Holstein Musik Festival

Fr 20.07.18
20:00 h
Voces8

Itzehoe (D), St. Laurentii Kirche

Schleswig-Holstein Musik Festival

So 22.07.18
19:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Klosterhof, Open-Air-Bühne

mit den Stuttgarter Philharmonikern

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: Daniel Raiskin

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 22.07.18
20:00 h
Voces8

Pegnitz (D), Christuskirche

 
Di 24.07.18
20:00 h
Voces8

Konstanz (D), St. Stephanskirche

Konstanzer Chorfestival

Di 24.07.18
20:00 h
New York Polyphony

Lörrach (D), Stadtkirche

Canticum Canticorum - Werke von Lasso, Schubert, Sullivan, Moody u.a.

Stimmen Festival Lörrach

Mi 25.07.18 New York Polyphony

Mainz (D), Seminarkirche

Early Music, Modern Sensibility - Werke von Palestrina, Guerrero, Bruckner, Durufle, Moody u.a.

Mainzer Musiksommer

Mi 25.07.18 Profeti della Quinta

Tiffen (D), Bergkirche

LIebe, Abschied, Lamento - Musik der italienischen Renaissancec von Rore bis Monteverdi

Carinthischer Sommer

Do 26.07.18
19:30 h
New York Polyphony

Homberg/Efze (D), Stadtkirche St. Marien

Conversations - Werke von Lasso, Schubert, Sullivan, Moody u.a.

Kultursommer Nordhessen

»mehr
Fr 27.07.18
19:30 h
Profeti della Quinta

Tegernsee (D), Schloss Tegernsee, Kirche St. Quirinus

Liebe, Abschied, Lamento - Musik der italienischen Renaisseance von Rore bis Monteverdi

Internationales Musikfest Kreuth