Konzertagentur_Header
Konzertagentur_Wasserzeichen
Konzertkalender - Archiv
Juli 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Di 23.07.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Gliwice (PL), Allerheiligenkirche (Kościół Wszystkich Świętych)

...made in Leipzig

»mehr
Mo 22.07.19
11:00 h
Singer Pur

Engers (D)

Masterclass mit der Landesmusikakademie Rheinland-Pfalz e.V.

22. bis 25. Juli 2019

Abschlusskonzert am 26. Juli 2019, 19:30 h, Sayner Hütte

»mehr
Sa 20.07.19
20:30 h
VOCES8

Uhingen (D), Schloss Filseck

 
Fr 19.07.19
19:30 h
VOCES8

Königsberg (D), Marienkirche

After Silence

»mehr
Mi 17.07.19
19:30 h
VOCES8

Tegernsee (D), Schloss Tegernsee, Kirche St. Quirinus

After Silence

Internationales Musikfest Kreuth am Tegernsee

»mehr
So 14.07.19
11:00 h
Bernd Glemser

Mettlach (D), Alte Abtei

Werke von Franz Schubert, Alexander Scriabin und Frédéric Chopin

»mehr
Fr 12.07.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Madison, WI (USA), UW–Madison Mosse Humanities Building

Faith and Madness

»mehr
Mi 10.07.19 Calmus Ensemble

Madison, WI (USA)

Workshops im Rahmen des »Madison Early Music Festival 2019« (bis 12. Juli 2019)

»mehr
Mo 08.07.19 Calmus Ensemble

Washington D.C. (USA)

Workshops und Konzerte im Rahmen des Festivals »Serenade! Washington D.C. Choral Festival«

»mehr
So 07.07.19
19:00 h
O/Modernt Kammerorchester - Ltg. Hugo Ticciati

Maulbronn (D), Kreuzganggarten

Vivaldi und Piazzolla - Vier Jahreszeiten
Werke von Purcell und Improvisationen

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 07.07.19 Calmus Ensemble

Washington D.C. (USA)

Workshops und Konzerte im Rahmen des Festivals »Serenade! Washington D.C. Choral Festival«

»mehr
Fr 05.07.19
16:05 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

SWR Fernsehen

Live in der Sendung "Kaffee oder Tee"

»mehr
Fr 05.07.19 Paul Smith

Dortmund (D)

Workshop mit der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund e.V.

5. bis 7. Juli 2019

Abschlusskonzert am 7. Juli 2019, 16:00 h

 
Mo 01.07.19
11:00 h
Elbtonal Percussion

Aurich (D), EEZ

Schülerkonzert

 

Juni 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 30.06.19
20:00 h
VOCES8

Nürnberg (D), St. Egidien

Pilgermusik – Pilgernde Musik

Vor dem Konzert: Künstlergespräch

68. Musikfest ION

»mehr
So 30.06.19
19:00 h
Singer Pur

Rothenburg ob der Tauber (D), Reichsstadthalle

Bilderklang - Klangbilder

Fränkischer Sommer

»mehr
So 30.06.19
19:00 h
Rajaton

Bad Neustadt a.d. Saale (D), Stadthalle

Best of Rajaton

Kissinger Sommer

»mehr
So 30.06.19
17:00 h
Elbtonal Percussion

Leer (D), Miniaturland

Soundscapes

»mehr
Sa 29.06.19
19:30 h
VOCES8

Stuttgart (D), Stiftskirche

Stiftsmusikfest: Chornacht international

mit weiteren Ensembles aus Norwegen, Litauen, Lettland und der Schweiz

»mehr
Fr 28.06.19
20:00 h
VOCES8

Dornbirn (A), Kulturhaus

Sing Joyfully

»mehr
Fr 28.06.19
16:00 h
Elbtonal Percussion

Ulrichshusen (D), Festspielscheune

Mäck & Pomm. Auf die Trommel, fertig, los!

Kinder- und Familienkonzert, mit André Gatzke (Moderation)

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

»mehr
Mi 26.06.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Mönchengladbach (D), Haus Erholung

Urban Drums

»mehr
Di 25.06.19
19:30 h
Elbtonal Percussion

Bremen (D), Glocke

Keiko Abé - The Wave

mit den Bremer Philharmonikern

Leitung: GMD Marko Letonja

»mehr
Di 25.06.19
19:00 h
Singer Pur

Wien (A), Festsaal der Österreichischen Akademie der Wissenschaften

 
Mo 24.06.19
19:30 h
Elbtonal Percussion

Bremen (D), Glocke

Keiko Abé - The Wave

mit den Bremer Philharmonikern

Leitung: GMD Marko Letonja

»mehr
So 23.06.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Haigerloch (D), Schlosskirche

Prayer

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
So 23.06.19
18:15 h
Hille Perl & Friends

Colmberg (D), Burg Colmberg

mit Hille & Marthe Perl

Die vier Elemente

Fränkischer Sommer

»mehr
So 23.06.19
16:00 h
Hille Perl & Friends

Colmberg (D), Burg Colmberg

mit Hille & Marthe Perl

Die vier Elemente


Fränkischer Sommer

»mehr
So 23.06.19
11:00 h
Elbtonal Percussion

Bremen (D), Glocke

Keiko Abé - The Wave

mit den Bremer Philharmonikern

Leitung: GMD Marko Letonja

»mehr
Sa 22.06.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Halle (D), Dom

Unerhörtes aus Barock und Romantik – singet dem Herrn!

»mehr
Di 18.06.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Bad Sooden-Allendorf (D), Kirche St. Crucis

Folk Songs

Kultursommer Nordhessen

»mehr
So 16.06.19
18:00 h
Elbtonal Percussion

Quickborn (D), Cornelius Schule, Artur-Grenz-Saal

Un-Schlagbar

»mehr
So 16.06.19
17:00 h
Calmus Ensemble

Leipzig (D), Thomaskirche

Festkonzert 500 Jahre »Leipziger Disputation«

mit Anne Kellnhofer (Sopran), Isabel Schicketanz (Sopran) und amarcord

Bachfest Leipzig

»mehr
So 16.06.19
11:00 h
Singer Pur

Wädenswil (CH), Heubühnen-Saal, Neuguet

Von Regensburg nach New York

»mehr
Fr 14.06.19
20:00 h
Singer Pur

München (D), Große Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Musik von der kaiserlichen Hofkapelle Maximilians bis Musik von heute mit Sting, Gershwin und anderen

»mehr
So 09.06.19
18:00 h
Bernd Glemser

Neustrelitz (D), Landestheater Neustrelitz Großes Haus

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: GMD Sebastian Tewinkel

»mehr
Fr 07.06.19
19:30 h
Bernd Glemser

Güstrow (D), Ernst-Barlach-Theater

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: GMD Sebastian Tewinkel

»mehr
Do 06.06.19
20:00 h
Calmus Ensemble

Ettlingen (D), Schloss, Asamsaal

Folk Songs

Schwarzwald Musikfestival

»mehr
Do 06.06.19
19:30 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Konzertkirche

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: GMD Sebastian Tewinkel

»mehr
So 02.06.19
21:00 h
Calmus Ensemble

Waiblingen (D), Open Air: Talaue

Nachtgedanken

mit Elke Heidenreich

»mehr
So 02.06.19
12:00 h
VOCES8

Graz (A), Stefaniensaal

Galakonzert „MESSIAH“ - Eine spannende musikalische Geschichte rund um Händels Messias

Festivalchöre, Neue Hofkapelle Graz, VOCES8

Leitung - Barnaby Smith

Voices of Spirit

»mehr
Sa 01.06.19
20:00 h
VOCES8

Graz (A), Stefaniensaal

„VOICES OF TOMORROW“

Kinderchöre des Festivals und VOCES8

Leitung - Paul Smith

Voices of Spirit

»mehr
Sa 01.06.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Sempach (CH), Rathaus, Tuchlaube-Saal

Klangreise

»mehr
Sa 01.06.19
19:00 h
Spark - Die klassische Band

Hallbergmoos (D), Gemeindesaal

On the Dancefloor

»mehr

Mai 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 31.05.19
21:00 h
VOCES8

Graz (A), Schloss St. Martin

Abschlusskonzert der Ensemble-Masterclass

Voices of Spirit

»mehr
Do 30.05.19
20:00 h
VOCES8

Graz (A), Mariahilferkirche

A-Cappella-Konzert "Lagrime"

Voices of Spirit

»mehr
Do 30.05.19
20:00 h
Calmus Ensemble

Kerkrade (NL), Theater

Landmarks

»mehr
Mi 29.05.19
21:30 h
VOCES8

Graz (A), Kasematten-Bühne

Kurzauftritt als Abschluss der "Langen Nacht der Chöre"

Voices of Spirit

»mehr
Mi 29.05.19 VOCES8

Graz (A)

"Artist in Residence" gemeinsam mit Paul Smith

29. Mai - 2. Juni 2019

Workshops, Masterclasses & Konzerte

Voices of Spirit

»mehr
Mi 29.05.19 Paul Smith

Graz (A)

"Artist in Residence" gemeinsam mit VOCES8

29. Mai - 2. Juni 2019

Workshops, Masterclasses & Konzerte

Voices of Spirit

»mehr
So 26.05.19
17:00 h
VOCES8

Millstatt am See (A), Stiftskirche

Sing Joyfully

»mehr
Sa 25.05.19
18:00 h
VOCES8

Wien (A), Konzerthaus

Gemischter Satz

»mehr
Do 23.05.19
20:00 h
VOCES8

Bad Oeynhausen (D), Kirche Eidinghausen

Sing Joyfully

»mehr
Mi 22.05.19
19:30 h
VOCES8

Essen (D), Dom

After Silence

»mehr
Di 21.05.19
19:30 h
VOCES8

Essen (D), Evangelische Kirche Essen-Werden

Abschlusskonzert der Masterclass an der Folkwang Universität der Künste

 
So 19.05.19
20:00 h
VOCES8

Remscheid - Lennep (D), Evang. Stadtkirche Lennep

Sing Joyfully

»mehr
So 19.05.19
19:30 h
Singer Pur

Wolfratshausen (D), Loisachhalle

Klangbilder - Bilderklang

»mehr
So 19.05.19
17:00 h
Elbtonal Percussion

Rapperswil (CH), Schloss, Großer Rittersaal

Urban Drums

»mehr
Sa 18.05.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Bad Säckingen, Münster St. Fridolin

Prayer
»mehr
Sa 18.05.19
19:00 h
Hille Perl

Salem (D), Schloss Salem, Bibliothek

Hille Perl & Los Otros

Musik im Umfeld von Peter Paul Rubens

»mehr
Mo 13.05.19
20:00 h
Hille Perl & Friends

Bonn (D), Arithmeum

mit Marte Perl, Joel Frederiksen und Tim Evans

The flaming fire

»mehr
Mo 13.05.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Neumünster (D), Theater in der Stadthalle

Soundscapes

»mehr
So 12.05.19
17:00 h
Calmus Ensemble

Flörsheim (D), Galluskirche

Klangreise

»mehr
So 12.05.19
17:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Bad Münder (D), Petri-Kirche

Infusion

»mehr
Sa 11.05.19
20:00 h
O/Modernt Kammerorchester - Ltg. Hugo Ticciati

Dresden (D), Frauenkirche

Werke von Bach, Britten, Pärt u.a.

»mehr
Sa 11.05.19
19:30 h
Elbtonal Percussion

Bautzen (D), Sorbisches Museum

Soundscapes

»mehr
Sa 11.05.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Spay (D), Alte Kirche

Voices and Wine

»mehr
Fr 10.05.19
20:00 h
Trevor Pinnock

Stuttgart (D), Liederhalle, Mozartsaal

mit dem Stuttgarter Kammerorchester

Werke von Händel, Marcello und Bach

Leitung und Cembalo: Trevor Pinnock

»mehr
Mi 01.05.19
20:00 h
Stile Antico

Hannover (D), Markuskirche

Queen of Muses

Internationale A-cappella-Woche Hannover

»mehr
Mi 01.05.19
10:00 h
VOCES8

Leipzig (D)

Workshop

A-Cappella-Festival

»mehr

April 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Di 30.04.19
20:00 h
VOCES8

Leipzig (D), Michaeliskirche

After Silence

A-Cappella-Festival

»mehr
So 28.04.19
18:00 h
Bernd Glemser

Nordhausen (D), Theater Nordhausen, Großes Haus

mit dem Loh-Orchester

Liszt - Totentanz

»mehr
Sa 27.04.19
18:00 h
Bernd Glemser

Sondershausen (D), Haus der Kunst

mit dem Loh-Orchester

Liszt - Totentanz


»mehr
Fr 26.04.19
20:00 h
Singer Pur

Leipzig (D), Thomaskirche

Eröffnungskonzert des A-Cappella-Festivals

zusammen mit amarcord

A-Cappella-Festival

»mehr
Fr 26.04.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Celle (D), Neuenhäuser Kirche

Prayer

»mehr
Do 25.04.19
18:00 h
Paul Smith

Weimar (D), Stadtkirche St. Peter und Paul (Herderkirche)

mit Apollo5

Abschlusskonzert Workshop "Community"

Thüringer Bachwochen

»mehr
Di 23.04.19
10:00 h
Paul Smith

Weimar (D), Notenbank

mit Apollo5

"Community!" Gemeinsam singen – Workshop für Familien

23. - 25. April 2019

Thüringer Bachwochen

»mehr
Fr 19.04.19
17:00 h
Hille Perl & Friends

Essen (D), Alfred Krupp Saal

mit dem Ensemble Polyharmonique und Sirius Viols

Werke von Steffani, Draghi, Lotti, Legrenzi und Peranda

 



»mehr
So 14.04.19
20:00 h
Trevor Pinnock

Köln (D), Phillharmonie

mit Chorus Musicus Köln und Das Neue Orchester

Händel - Der Messias HWV 56

Kölner Fest für Alte Musik

»mehr
So 14.04.19
15:00 h
Hille Perl & Friends

Burgkemnitz (D), Barockkirche

Die musikalischen Nachbarschaften des Herrn Fasch oder Ein vergnügliches Concerto auf fünf Instrumenten

»mehr
Sa 13.04.19
17:00 h
Stile Antico

Wechmar (D), Kirche St. Viti

J.S. Bach „Komm Jesu komm“ BWV 229 und „Jesu, meine Freude“ BWV 227

Werke von Johann Christoph und Johann Michael Bach, Michael Praetorius, Jacob Handl, Hans Leo Hassler u. a.

Thüringer Bachwochen

»mehr
Sa 13.04.19
16:00 h
Hille Perl & Friends

Zerbst/Anhalt (D), Rathaus, Raatssal

Die musikalischen Nachbarschaften des Herrn Fasch oder Ein vergnügliches Concerto auf fünf Instrumenten

»mehr
Do 11.04.19
19:00 h
Bernd Glemser

Chemnitz (D), Stadthalle, Großer Saal

mit der Robert-Schumann-Philharmonie

Liszt - Klavierkonzert Nr. 2, A-Dur

Leitung: Miguel Romea

»mehr
Mi 10.04.19
19:00 h
Bernd Glemser

Chemnitz (D), Stadthalle, Großer Saal

mit der Robert-Schumann-Philharmonie

Liszt - Klavierkonzert Nr. 2, A-Dur

Leitung: Miguel Romea

»mehr
Sa 06.04.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Gschwend (D), Gemeindehalle

mit Christian Brückner

Moby Dick

»mehr
Fr 05.04.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Fröndenberg (D), Kulturschmiede

Un-Schlagbar

»mehr

März 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 30.03.19
20:00 h
Calmus Ensemble

Ravensburg (D), Kloster Weißenau, Festsaal

Landmarks

»mehr
Fr 29.03.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Stuttgart (D), Stiftskirche

Prayer

»mehr
Fr 29.03.19
18:00 h
Spark - Die klassische Band

Wien (A), Brahms-Saal

On the Dancefloor

»mehr
Di 26.03.19
21:00 h
Profeti della Quinta

Heidelberg (D), Heiliggeistkirche

Oh dass ich Flügel hätte

Heidelberger Frühling

»mehr
Di 26.03.19
20:00 h
New York Polyphony

Bruneck (I), Ragenhaus

Conversations

»mehr
So 24.03.19
18:00 h
New York Polyphony

Tuttlingen (D), Stadthalle

Conversations

»mehr
So 24.03.19
16:00 h
Calmus Ensemble

Neuruppin (D), Konzertsaal der Neuruppiner Kliniken

Landmarks

»mehr
Sa 23.03.19
20:00 h
New York Polyphony

Passau (D), Pfarr­kir­che St. Anton

Passion

»mehr
Sa 23.03.19
20:00 h
Calmus Ensemble

Neuruppin (D), Kulturkirche (Pfarrkirche)

Effi Briest und die Kunst des Ehebruchs

mit der lautten compagney, Eva Mattes u.a.

»mehr
Fr 22.03.19
19:00 h
New York Polyphony

Stuttgart (D), Stiftskirche

Passion

»mehr
Mo 18.03.19
20:00 h
Helsinki Baroque Orchestra - Ltg. Aapo Häkkinen

München (D), Residenz München, Allerheiligen-Hofkirche

Werke von Bach, Pisendel und Telemann

Solisten: Pauliina Fred, Traversflöte, und Zefira Valova, Barock-Violine

»mehr
So 17.03.19
16:00 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Schauspielhaus

Kammermusik von Mendelssohn, Schumann und Dvořák

»mehr
Sa 16.03.19
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Essingen (D), Schloß Scheune

On the Dancefloor

»mehr
Fr 15.03.19
20:00 h
Rajaton

Siegen (D), Apollo-Theater

»mehr
Fr 08.03.19
19:30 h
O/Modernt Kammerorchester - Ltg. Hugo Ticciati

Wien (A), Musikverein Wien, Brahms-Saal

Werke von Bach, Maskats, Britten und Purcell

»mehr
Do 07.03.19
19:30 h
O/Modernt Kammerorchester - Ltg. Hugo Ticciati

Klagenfurt (A), Konzerthaus Klagenfurt, Mozart Saal

Werke von Bach, Maskats, Britten und Purcell

»mehr
Di 05.03.19
19:45 h
Bernd Glemser

Graz (A), Stefaniensaal

mit recreation - Großes Orchester Graz

Mendelssohn - Klavierkonzert Nr. 1

Leitung: Mei-Ann Chen

»mehr
Di 05.03.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Princeton, NJ (USA), Miller Chapel, Princeton Theological Seminary

mit Mitgliedern des PU Glee Club

»mehr
Mo 04.03.19
19:45 h
Bernd Glemser

Graz (A), Stefaniensaal

mit recreation - Großes Orchester Graz

Mendelssohn - Klavierkonzert Nr. 1

Leitung: Mei-Ann Chen

»mehr
Mo 04.03.19
19:30 h
Calmus Ensemble

New York City, NY (USA), Advent Lutheran Church

J. S. Bach - Nach dir, Herr, verlanget mich, BWV 150
und weiteres

mit The Sebastians

»mehr
Fr 01.03.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Newport, RI (USA), Newport Art Museum

»mehr

Februar 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 24.02.19
19:30 h
Singer Pur

Zürich (CH), Fraumünster

mit David Orlowsky, Klarinette

Jeremiah

»mehr
So 17.02.19
11:00 h
Hille Perl

Leverkusen (D), Schloss Morsbroich, Spiegelsaal

Hille Perl & Los Otros

Kapsbergiana

»mehr
So 10.02.19
18:00 h
Bernd Glemser

Neustrelitz (D), Landestheater

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Tschaikowski - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr
Fr 08.02.19
19:30 h
Bernd Glemser

Güstrow (D), Ernst-Balach-Theater

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Tschaikowski - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr
Fr 08.02.19
10:00 h
Elbtonal Percussion

Ravensburg (D), Konzerthaus

Schülerkonzert für 5.-7. Klassen

 
Do 07.02.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Ravensburg (D), Konzerthaus

Soundscapes

»mehr
Do 07.02.19
19:30 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Konzertkirche

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Tschaikowski - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr

Januar 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 27.01.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Oberhaching (D), Bürgersaal beim Forstner

Urban Drums

»mehr
Sa 26.01.19
20:00 h
Amstel Quartet

Esch-sur-Alzette (LUX)

Around the World in 80 min.

»mehr
Sa 26.01.19
19:00 h
Bernd Glemser

Usingen (D), Hugenottenkirche

Werke von Rachmaninoff, Skriabin und Prokofieff

»mehr
Sa 26.01.19
16:00 h
Elbtonal Percussion

Oberhaching (D), Bürgersaal beim Forstner

Kinderkonzert Eine kleine musikalische Trommelreise

 
Do 24.01.19
19:00 h
Hille Perl & Friends

Stuttgart (D), Haus der Musik im Fruchtkasten

mit Hille & Marthe Perl

Die vier Elemente

 



 
So 20.01.19
17:00 h
Calmus Ensemble

Düsseldorf (D), Robert-Schumann-Saal

Nachtgedanken

mit Elke Heidenreich

»mehr
So 20.01.19
17:00 h
Bernd Glemser

Pinerolo (I), Accademia di Musica

mit Dimitri Ashkenazy, Klarinette

und Dominik Fischer, Viola

Werke von Schumann und Kurtág

»mehr
Di 15.01.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Kleve (D), Stadthalle

mit Klavier-Duo

Werke von J.S. Bach, Zivkovic, Abé, Gershwin und Bernstein

»mehr
So 13.01.19
20:15 h
Bernd Glemser

Tübingen (D), Neue Aula der Universität

mit dem Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag

Rachmaninoff - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op. 18

Leitung: Gudni A. Emilsson

»mehr
Fr 11.01.19
20:00 h
Nordic Voices

Fürth (D), Kulturforum

Still in Silence

Programm mit Nils Petter Molvaer (Trompete)

»mehr