Konzertagentur_Header
Konzertagentur_Wasserzeichen
Konzertkalender - Archiv
Oktober 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 20.10.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Birkenfeld (D), Kirche

Klangreise - Werke von u.a. Schütz, Rheinberger, Tavener sowie intenationale Folk Songs

»mehr
Sa 20.10.18
19:30 h
Profeti della Quinta

Basel (CH), Historisches Museum, Barfüsserkirche

Joseph und seine Brüder (Biblisches Drama in drei Akten von Elam Rotem)

 
Fr 19.10.18
20:00 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik

mit dem Philharmonischen Orchester Würzburg

Brahms - Konzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Leitung; Enrico Calesso

»mehr
Fr 19.10.18
19:00 h
Profeti della Quinta

Stuttgart (D), Stiftskirche

Ha'Schirim ascher li'Schlomo

Geistliche Musik auf Hebräisch von Salomone Rossi und Elam Rotem

»mehr
Do 18.10.18
20:00 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik

mit dem Philharmonischen Orchester Würzburg

Brahms - Konzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Leitung; Enrico Calesso

»mehr
Sa 13.10.18
19:00 h
Bernd Glemser

Berlin (D), Rathaus Reinickendorf, Ernst-Reuter-Saal

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Grieg - Klavierkonzert a-Moll op. 16

Leitung: Sebastian Tewinkel

»mehr
Fr 12.10.18
19:30 h
Bernd Glemser

Güstrow (D), Ernst-Barlach-Theater

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Grieg - Klavierkonzert a-Moll op. 16

Leitung: Sebastian Tewinkel

»mehr
Do 11.10.18
20:00 h
Christine Schornsheim

Neuburg a.d. Donau (D), Ottheinrichsaal, Schloss Neuburg

mit Ensemble des 18. Jahrhunderts (Ltg. Susanne Regel)

mit Bläserquintetten von F. Danzi und W.A. Mozart sowie weiteren Werken von Leopold Kozeluh und J. G. Lickl

»mehr
Do 11.10.18
19:30 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Konzertkirche

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Grieg - Klavierkonzert a-Moll op. 16

Leitung: Sebastian Tewinkel

»mehr
Mi 10.10.18
20:00 h
Voces8

Dresden (D), Residenzschloss, Kleiner Schlosshof

mit Rachel Podger, Violine

A Guardian Angel

Heinrich Schütz Musikfest

»mehr
Sa 06.10.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Ulm (D), Münster

mit Lee Santana

»mehr
Di 02.10.18
19:00 h
Profeti della Quinta

Ulm (D), Stadthaus

Werke von Salomone Rossi, Josquin des Prez u.a.

»mehr

September 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 28.09.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Stade (D)

mit Lee Santana, Viola da Gamba

Ludwigs Traum -  und Tanzmusik

Niedersächsische Musiktage

»mehr
Sa 22.09.18
20:00 h
Bernd Glemser

Bonndorf (D), Schloss

Werke von Haydn, Beethoven und Rachmaninoff

»mehr
Fr 21.09.18
20:00 h
Singer Pur

Sulzburg (D), Kirche St. Cyriak

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

Markgräfler Musikherbst

»mehr
Mi 19.09.18
19:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Wallisellen (CH), Saal zum Doktorhaus

A Cappella

Musikkfesttage Wallisellen

»mehr
Di 18.09.18
20:30 h
Singer Pur

Meran (I), Schloss Schenna

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

»mehr
Di 18.09.18
20:00 h
Voces8

Düsseldorf (D), Johanneskirche

Sing Joyfully

Düsseldorf Festival

 

»mehr
So 16.09.18
18:00 h
Voces8

Wolfegg (D), Pfarrkirche St. Katharina

After Silence - Werke von Tallis, Byrd, Monteverdi, Elgar, Dove u.a.

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
So 16.09.18
17:00 h
Singer Pur

Kirchberg/Jagst (D), Schloss, Rittersaal

Fields of Gold - Mit Sting quer durch die Vokalmusik

»mehr
Sa 15.09.18
19:00 h
Hille Perl & Friends

Varrel (D), Küsterhaus

mit Lee Santana, Viola da Gambe

Ludwigs Traum -  und Tanzmusik

Niedersächsische Musiktage

»mehr
So 09.09.18
18:00 h
Elbtonal Percussion

Zweibrücken (D), Festhalle

 
Sa 08.09.18
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Laienrefektorium

mit dem Gewandhaus-Quartett

Werke von Brahms und Beethoven

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Fr 07.09.18
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Laienrefektorium

mit Mirjam Contzen, Violone

Werke von Zemlinsky, Brahms u.a.

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Mi 05.09.18
20:00 h
Hille Perl & Friends

Meppen (D), Gymnasialkirche

mit Lee Santana, Viola da Gamba

Ludwigs Traum - und Tanzmusik

Niedersächsische Musiktage

»mehr
Di 04.09.18
20:00 h
Christine Schornsheim

Bonn, Kleine Beethovenhalle

mit Orchester l'arte del mondo

An der Wiege des Genies: Kurkölner Hofmusik

Beethovenfest Bonn

»mehr

August 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 31.08.18
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Laienrefektorium

mit Niklas Eppinger, Violoncello

Werke von Beethoven, Mendelssohn, Rachmaninoff u.a.

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 26.08.18 Bernd Glemser

Maulbronn (D), Kloster, Evang. Seminar

Meisterkurs vom 26. bis 30. August, mit Abschlusskonzert am 30. August

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Sa 25.08.18
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Laienrefektorium

Klavierabend - Werke von Ludwig van Beethoven, Sergei Rachmaninoff und anderen

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Sa 25.08.18
18:00 h
Elbtonal Percussion

Rostock (D), Medienhaus Ostsee-Zeitung

Wandelkonzert auf drei Bühnen mit Francesco Tristano (Klavier), Richard Putz und Sergey Mikhaylenko (Percussion)

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

»mehr
Fr 24.08.18
20:00 h
Elbtonal Percussion

Sonderburg (DK), Koncertsalen Alsion

Un-Schlagbar!

Schleswig Holstein Musik-Festival

»mehr
Sa 18.08.18
19:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Niedermoos (D), Evang. Kirche

A Cappella

Niedermooser Konzertsommer

»mehr
Do 16.08.18
20:00 h
Hille Perl & Friends

Mainz (D), Seminarkirche

mit Dorothee Mields, Sopran, und Lee Santana, Laute

Händel und Hesse in Italien - Werke von Händel, Roncalli, Marais und Ruhe

Mainzer Musiksommer

»mehr
So 12.08.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Friedrichshafen (D), Schlosskirche

Luthers Lieder

»mehr
Sa 11.08.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Marburg (D), Fürstensaal

All The World’ s A Stage“ – Shakespeare A Cappella

Marburger Schlosskonzerte

»mehr
Fr 10.08.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Eltville (D), Evang. Kirche

Romantisch!

Burghofspiele im Rheingau Sommer

»mehr
Sa 04.08.18
20:00 h
Nordic Voices

Staufen (D)

O Magnum Mysterium

Staufener Musikwochen

»mehr
Sa 04.08.18 Hugo Ticciati

Davos (D)

Konzerte beim Davos Festival

vom 4. bis 18. August

Davos Festival

»mehr

Juli 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 27.07.18
19:30 h
Profeti della Quinta

Tegernsee (D), Schloss Tegernsee, Kirche St. Quirinus

Liebe, Abschied, Lamento - Musik der italienischen Renaisseance von Rore bis Monteverdi

Internationales Musikfest Kreuth

Do 26.07.18
19:30 h
New York Polyphony

Homberg/Efze (D), Stadtkirche St. Marien

Conversations - Werke von Lasso, Schubert, Sullivan, Moody u.a.

Kultursommer Nordhessen

»mehr
Mi 25.07.18
20:00 h
New York Polyphony

Mainz (D), St. Ignaz

Early Music, Modern Sensibility - Werke von Palestrina, Guerrero, Bruckner, Durufle, Moody u.a.

Mainzer Musiksommer

»mehr
Mi 25.07.18
20:00 h
Profeti della Quinta

Tiffen (A), Bergkirche

Liebe, Abschied, Lamento - Musik der italienischen Renaissancec von Rore bis Monteverdi

Carinthischer Sommer

»mehr
Di 24.07.18
20:00 h
Voces8

Konstanz (D), St. Stephanskirche

Choral Dances

Konstanzer Chorfestival

»mehr
Di 24.07.18
20:00 h
New York Polyphony

Lörrach (D), Stadtkirche

Canticum Canticorum - Werke von Lasso, Schubert, Sullivan, Moody u.a.

Stimmen Festival Lörrach

»mehr
So 22.07.18
20:00 h
Voces8

Pegnitz (D), Christuskirche

A New World: Songs for Freedom

Pegnitzer Sommerkonzerte

»mehr
So 22.07.18
19:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Klosterhof, Open-Air-Bühne

mit den Stuttgarter Philharmonikern

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: Daniel Raiskin

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Fr 20.07.18
20:00 h
Voces8

Itzehoe (D), St. Laurentii Kirche

Choral Dances

Schleswig-Holstein Musik Festival

»mehr
Do 19.07.18
20:00 h
Voces8

Eutin (D), Kirche

Choral Dances

Schleswig-Holstein Musik Festival

»mehr
So 15.07.18
15:00 h
Elbtonal Percussion

Chorin (D), Kloster

Urban Drums

Choriner Musiksommer

»mehr
Sa 14.07.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Meiningen (D), Schlosshof der Elisabethenburg

Urban Drums

MDR Musiksommer

»mehr
Fr 13.07.18
21:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Bad Urach (D), Open-Air-Bühne

A Cappella

»mehr
Fr 13.07.18
20:30 h
Singer Pur

Brixen (I), Dom

Das Hohelied der Liebe

»mehr
Fr 13.07.18
18:30 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Schwäbisch Gmünd (D), Heilig-Kreuz-Münster

Eröffnungsgottesdienst beim Festival Europäischer Kirchenmusik

»mehr
Do 12.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Meiringen (CH), Michaelskirche

Kammermusik von Mozart, Nielsen und Brahms

Musikfestwoche Meiringen

»mehr
Di 10.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Meiringen (CH), Michaelskirche

Kammermusik von Clara und Robert Schumann und Johannes Brahms

Musikfestwoche Meiringen

»mehr
So 08.07.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Naumburg (D), Dom

mit Sirius Viols und Hannah Medlam, Sopran

In Darkness  - Werke von John Dowland

MDR Musiksommer

»mehr
Sa 07.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Meiringen (CH), Michaelskirche

Kammermusik von Haydn, Beethoven und Schönberg

Musikfestwoche Meiringen

»mehr
Sa 07.07.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Schulpforte (D), Kloster Pforta

Prayer

MDR Musiksommer

»mehr
Fr 06.07.18
19:30 h
Nordic Voices

Petersberg (D), Stiftsbasilika St. Petrus

O Magnum Mysterium

MDR Musiksommer

»mehr
Do 05.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Regensburg (D), Theater am Bismarckplatz, Neuhaussaal

mit dem Philharmonischen Orchester Regensburg

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73

Leitung: Tim Woods

»mehr
Mi 04.07.18
20:00 h
Singer Pur

Göppingen (D), Stadthalle

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

»mehr
Mi 04.07.18
20:00 h
Voces8

Eibingen (D), Abtei St. Hildegard

mit Rachel Podger, Violine

A Guardian Angel

Rheingau Musik Festival

»mehr
Mi 04.07.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Gernrode (D), Stiftskirche

mit Marthe Perl, Viola da Gamba

Die vier Elemente

MDR Musiksommer

»mehr
Mo 02.07.18
19:30 h
Bernd Glemser

Regensburg (D), Theater am Bismarckplatz, Neuhaussaal

mit dem Philharmonischen Orchester Regensburg

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73

Leitung: Tim Woods

»mehr

Juni 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 30.06.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Eisenach (D), Nicolaikirche

Romantisch...!

»mehr
Sa 30.06.18
19:00 h
Hille Perl & Friends

Zwettl (A), Stift, Barocke Bibliothek

mit Dorothee Mields, Sopran

und La Folia Barockorchester

Tra La Fiamme – Händels Leidenschaften

Internationale Konzerttage Stift Zwettl

»mehr
Fr 29.06.18
20:00 h
Bernd Glemser

Weilburg (D), Schlosshof

mit der Staatskapelle Halle

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 3, d-moll op. 30

Leitung: Josep Caballé

Weilburger Schlosskonzerte

»mehr
Fr 29.06.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Weimar (D), Herderkirche

Romantisch...!

»mehr
So 24.06.18
12:00 h
Wishful Singing

Hasenwinkel (D), Schlosspark

Kurzkonzerte im Rahmen des Kinder- und Familienfests

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

»mehr
Sa 23.06.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Magdeburg (D), Gesellschaftshaus, Gartensaal

Drumming! - A Tribute to Steve Reich

»mehr
Sa 23.06.18
18:00 h
Calmus Ensemble

Ohrdruf (D), Trinitatiskirche

Klangreise

Bachtage Ohrdruf

Sa 23.06.18
14:00 h
Singer Pur

Passau (D), Großer Rathaussaal

mit der Lautten Compagney Berlin

Monteverdi - Marienvesper

Leitung: Wolfgang Katschner

Europäische Wochen Festspiele Passau

»mehr
Fr 22.06.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Torgelow (D), Eisengießerei, Alte Gießhalle

mit dem SIGNUM saxophone quartet,  Alexej Gerassimez und Charly Hübner

Festspiele Meckleburg-Vorpommern

»mehr
So 17.06.18
11:00 h
Bernd Glemser

Mettlach (D), Abtei

Werke von Haydn, Beethoven und Rachmaninoff

Kammermusiktage Mettlach

»mehr
Fr 15.06.18
20:00 h
Bernd Glemser

Ismaning (D), Schloss, Roter Saal

Werke von Haydn, Beethoven und Rachmaninoff

Ismaninger Schlosskonzerte

»mehr
Sa 09.06.18
18:00 h
Calmus Ensemble

Duisburg-Duissern (D), Lutherkirche

Luthers Lieder

»mehr
Fr 08.06.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Celle (D), Kirche "Zum guten Hirten"

Klangreise

»mehr
So 03.06.18
17:00 h
Singer Pur

Muri (CH), Klosterkirche

Der Geist weht, wo er will

»mehr

Mai 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Di 29.05.18
20:00 h
Voces8

Dresden (D), Residenzschloss, Kleiner Schlosshof

Choral Dances

Dresdner Musikfestspiele

»mehr
So 27.05.18
18:00 h
Bernd Glemser

Leipzig (D), Gewandhaus, Mendelssohn-Saal

Kammermusik mit Frank-Michael Erben (Violine) und Léonard Frey-Maibach (Violoncello)

Werke von Mendelssohn, Schumann und Beethoven

»mehr
So 27.05.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Ettiswil (CH), Kirche

Klangreise

Stimmen Festival Ettiswil

Sa 26.05.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Aumühle (D), Ev.-luth. Kirche

Lied:gut!

 
Fr 25.05.18
20:00 h
Singer Pur

Wernigerode (D), Sylvestrie-Kirche

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

Konzert im Rahmen des Landeschorfestes des Chorverbands Sachsen-Anhalt

»mehr
Fr 25.05.18 Calmus Ensemble

Aumühle (D)

Workshop mit Kindern aus den Kinderchören Aumühle

 
Do 24.05.18
20:00 h
Elbtonal Percussion

Winsen/Luhe (D), Stadthalle

Unschlagbar!

 
Do 24.05.18
19:30 h
Singer Pur

Lahnstein (D), St. Barbara

Konzert "Nacht der Religionen"

im Rahmen der Musica Sacra International

Musica Sacra International

»mehr
Mi 23.05.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Hameln (D), Theater

Unschlagbar!

»mehr
Di 22.05.18 Singer Pur

Kaufbeuren (D), Dreifaltigkeitskirche

Abschlusskonzert Musica Sacra International 2018

Musica Sacra International

»mehr
Mo 21.05.18
20:30 h
Singer Pur

Füssen (D), Festspielhaus

gemeinsames Konzert mit verschiedenen Ensembles

Der Geist weht, wo er will

Musica Sacra International

»mehr
So 20.05.18
20:00 h
Singer Pur

Augsburg (D), Moritzkirche

Doppelkonzert mit dem Chœue Africain des Jeunes

Der Geist weht, wo er will

Musica Sacra International

»mehr
Sa 19.05.18
20:00 h
Singer Pur

Marktoberdorf (D), Kirche St. Martin

Doppelkonzert mit Sretenije

Der Geist weht, wo er will

Musica Sacra International

»mehr
Fr 18.05.18
22:45 h
Alamire - Ltg. David Skinner

Regensburg (D), Schottenkirche St. Jakob

The Spy's Choirbook

Tage Alter Musik Regensburg

Fr 18.05.18
20:00 h
Singer Pur

Marktoberdorf (D), Bayerische Musikakademie

Eröffnungskonzert Musica Sacra International 2018

Musica Sacra International

»mehr
Fr 18.05.18 Singer Pur

Marktoberdorf (D), Bayerische Musikakademie

19.-22. Mai 2018 - Leitung des Festival-Chores der MSi

Musica Sacra International

»mehr
Mi 16.05.18
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Fürth (D), Kulturforum Fürth

On the Dancefloor

 
Di 15.05.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Leverkusen (D), Forum, Großer Saal

Urban Drums

»mehr
Mo 14.05.18
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Ettlingen (D), Schloss, Asamsaal

A Cappella

mit Julian Knörzer, Beatboxer

Schwarzwald Musikfestival

»mehr
So 13.05.18
18:00 h
New York Polyphony

Maulbronn (D), Klosterkirche

Sweet Hour of Prayer

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 13.05.18
11:30 h
Christine Schornsheim

Schaffhausen (CH)

mit Andreas Staier
Bach verwandelt 

Internationales Bachfest Schaffhausen

»mehr
Sa 12.05.18
19:00 h
New York Polyphony

Leipzig (D), Gewandhaus, Großer Saal

Abschlusskonzert des a cappella Festival Leipzig

A-Cappella-Festival Leipzig

»mehr
Do 10.05.18
20:00 h
New York Polyphony

Leipzig (D), Thomaskirche

Passion

A-Cappella-Festival Leipzig

»mehr
Do 10.05.18
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Freiburg (D), Konzerthaus

Deutscher Chorwettbewerb

Di 08.05.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Wetzlar (D), Hospitalkirche

Weihnachten

 
Di 08.05.18
20:00 h
New York Polyphony

Lübeck (D), Probsteikirche Herz Jesu

Early Music, Modern Sensibility

 
Mo 07.05.18
19:30 h
New York Polyphony

Bennigsen (D), Kirche

Early Music, Modern Sensibility

A-cappella-Woche Hannover

»mehr
So 06.05.18 New York Polyphony

Völksen (D), Hermannshof

Masterclass am 6. und 7. Mai

A-cappella-Woche Hannover

»mehr

April 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mo 30.04.18
13:00 h
Hille Perl & Friends

London (GB), Wigmore Hall

mit Lee Santana
BBC Lunchtime Concert
Die Träume und Tänze des Sonnenkönigs

 
So 29.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Pforzheim (D), CongressCentrum

mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Beethoven - Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
Leitung: Markus Huber 

»mehr
So 29.04.18
17:00 h
Voces8

Nieder-Gemünden (D), Evang. Kirche

Sing Joyfully

»mehr
So 29.04.18
11:00 h
Singer Pur

Hamburg (D), Elbphilharmonie, Großer Saal

mit dem Philharmonischen Staatsorchester Hamburg
Werke von Ockeghem u. a.
Leitung: Kent Nagano 

Internationales Musikfest Hamburg

»mehr
Sa 28.04.18
19:30 h
Voces8

Freigericht Neuses (D), Festhalle

Slap That Bass

»mehr
Fr 27.04.18
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Ismaning (D), Schloss, Roter Saal

On the Dancefloor

»mehr
Fr 27.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Ludwigshafen (D), Pfalzbau, Konzertsaal

mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Beethoven - Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
Leitung: Markus Huber 

»mehr
Fr 27.04.18
16:00 h
Voces8

Köln (D), WDR Funkhaus

Live-Auftritt bei WDR 3 Tonart

Radiosendung mit Interview und Live-Singen

»mehr
Do 26.04.18
19:30 h
Voces8

Winningen (D), Evang. Kirche

The Nave to the Stage

 
Mo 23.04.18
20:00 h
Singer Pur

Bonn (D), Arithmeum

Im Sommer Eis - im Winter Feuer

»mehr
So 22.04.18
20:00 h
Singer Pur

Bruchsal (D), Schloss, Kammermusiksaal

Sagenhaft

»mehr
Sa 21.04.18
20:00 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Buchen (D), Stadthalle

Düfte der Ferne

»mehr
Sa 21.04.18
20:00 h
Singer Pur

Mutterstadt (D), Palatinum

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

»mehr
Do 19.04.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Kaiserslautern (D), Fruchthalle

mit Elke Heidenreich
Nachtgedanken

»mehr
Sa 14.04.18 Calmus Ensemble

Berlin (D)

Geschlossene Veranstaltung

 
Fr 13.04.18
20:00 h
Elbtonal Percussion

Metzingen (D), Festkelter

Soundscapes

»mehr
Fr 13.04.18 Elbtonal Percussion

Metzingen (D), Festkelter

Schülerkonzert Musikalische Weltreise

 
Mi 11.04.18
20:00 h
Voces8

Siegen (D), Apollo Theater

The Nave to the Stage

»mehr
Di 10.04.18
19:30 h
Voces8

Detmold (D), Konzerthaus, Hochschule für Musik

The Nave to the Stage

»mehr
So 08.04.18
17:00 h
Voces8

Rapperswil (CH), Schloss, Großer Rittersaal

Sing Joyfully

»mehr
Sa 07.04.18
20:00 h
Voces8

Passau (D), Pfarrkirche St. Nikola

A Celebration of Claudio Monteverdi

»mehr
Fr 06.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Dessau (D), Anhaltisches Theater, Großes Haus

mit der Anhaltischen Philharmonie Dessau

Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37

Leitung: Elisa Gogou

»mehr
Do 05.04.18
19:30 h
Voces8

Wien (A), Konzerthaus, Mozart-Saal

A Celebration of Claudio Monteverdi

»mehr
Do 05.04.18
19:30 h
Bernd Glemser

Dessau (D), Anhaltisches Theater, Großes Haus

mit der Anhaltischen Philharmonie Dessau
Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37
Leitung: Elisa Gogou

»mehr
Mi 04.04.18
19:30 h
Voces8

Wien (A), Konzerthaus, Mozart-Saal

Slap that Bass 

»mehr
Mi 04.04.18 Paul Smith

Wien (A), Konzerthaus

Abschlusspräsentation des Schulworkshops