Konzertagentur_Header
Konzertagentur_Wasserzeichen
Konzertkalender
September 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 21.09.19
19:30 h
Singer Pur

Weikersheim (D), Tauberphilharmonie

In 80 Minuten um die Welt

»mehr
Mi 25.09.19
20:00 h
VOCES8

Grünwald (D), August Everding Saal

Choral Dances

»mehr
Mi 25.09.19
20:00 h
Bernd Glemser

Reutte (A), Festsaal, Walter Schwarzkopf Haus

Joseph Haydn - Sonate h-Moll, Hob. XIV:32
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate Nr. 32 c-Moll op. 111
Werke von Rachmaninoff

»mehr
Fr 27.09.19
10:00 h
VOCES8

Hamburg (D), Hochschule für Musik und Theater

10.00-12.00 h: Workshop zusammen mit Paul Smith

 
Fr 27.09.19
10:00 h
Paul Smith

Hamburg (D), Hochschule für Musik und Theater

10.00-12.00 h: Workshop zusammen mit VOCES8

 
Fr 27.09.19
18:00 h
Paul Smith

Hamburg (D), St. Michaelis

18:00-22:00 h: Workshop zusammen mit VOCES8

 
Fr 27.09.19
18:00 h
VOCES8

Hamburg (D), St. Michaelis

18:00-22:00 h: Workshop zusammen mit Paul Smith

 
Fr 27.09.19
19:00 h
Katarzyna Myćka

Stuttgart (D), Stiftskirche

Werke von Richter, Britten, Blume, Hatzis, Rudin, Ignatowicz-Glinska und Paus

mit Singakademie Stuttgart (Ltg. Stefan Weible)

»mehr
Fr 27.09.19
19:30 h
Singer Pur

Arnstadt (D), Liebfrauenkirche

Musik um Günther »den Streitbaren« von Schwarzburg-Arnstadt – Die Chorbücher Antwerpen und Paris

mit Einführungsvortrag von Dr. Christoph Meiner um 18:30 h

»mehr
Sa 28.09.19
10:00 h
VOCES8

Hamburg (D), St. Michaelis

10:00-16:00 h: Workshops zusammen mit Paul Smith

 
Sa 28.09.19
10:00 h
Paul Smith

Hamburg (D), St. Michaelis

10:00-16:00 h: Workshops zusammen mit VOCES8

 
Sa 28.09.19
17:00 h
Singer Pur

Memmelsdorf (D), Schloss Seehof, Orangerie

mit Schwesterhochfünf

»mehr
Sa 28.09.19
20:00 h
VOCES8

Hamburg (D), St. Michaelis

Angels: Light in the Darkness

Abschlusskonzert mit den Workshopteilnehmern vom 27./28.09.2019

»mehr
So 29.09.19
18:00 h
Katarzyna Myćka

Frankfurt am Main (D), Sendesaal des Hessischen Rundfunks

Werke von A. Ignatowicz, E. Sammut, M. Miki, R. Pawassar

mit Burkhard Roggenbuck, Lars Rapp, Konrad Graf und Holger Rose (Percussion) sowie Cristian Braica (Bass)

»mehr

Oktober 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Di 01.10.19
19:30 h
Bernd Glemser

Hameln (D), Theater

u.a. Johannes Brahms – Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15

mit der Neuen Philharmonie Frankfurt (Ltg. Jens Troester)

»mehr
Do 03.10.19
14:00 h
Calmus Ensemble

Seeheilbad Ahlbeck (D), Evang. Kirche

Deutschland singt – Volkslieder aus dem Ostseeraum, aus Deutschland, der ganzen Welt – und zum Mitsingen!

»mehr
Fr 11.10.19
19:00 h
Wishful Singing

Erlangen (D), Wohnstift Rathsberg

What about Mary?

»mehr
Fr 11.10.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Schotten (D), Liebfrauenkirche

»mehr
Fr 11.10.19
20:00 h
VOCES8

Villingen-Schwenningen (D), Franziskaner Konzerthaus

The Nave to the Stage

»mehr
Sa 12.10.19
10:00 h
VOCES8

Villingen-Schwenningen (D), Gemeindezentrum Münster

10:00-18:00 h: Workshop

 
Sa 12.10.19
19:30 h
Calmus Ensemble

Leipzig (D), Thomaskirche

Festkonzert »20 Jahre Calmus«

»mehr
Sa 12.10.19
19:30 h
Bernd Glemser

Hanau (D), Congress Park

u.a. Johannes Brahms – Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15

mit der Neuen Philharmonie Frankfurt (Ltg. Jens Troester)

»mehr
Sa 12.10.19
19:30 h
Singer Pur

Ulm (D), Münster

Veni Electa Mea - Sagenhafte Motetten der Ära Kaiser Maximilians I.

»mehr
So 13.10.19
19:00 h
VOCES8

Schmelz-Limbach (D), Kirche St. Willibrord

The Nave to the Stage

»mehr
So 13.10.19
19:00 h
Wishful Singing

Altensteig (D), Bürgersaal im Rathaus

What about Mary?

»mehr
So 20.10.19
17:00 h
Elbtonal Percussion

Oldenburg (D), Theaterhof19

unSCHLAGbar!

»mehr
Do 24.10.19
20:00 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik

u.a. Richard Strauss – Burlesque für Klavier und Orchester | Franz Liszt – Totentanz für Klavier und Orchester

mit dem Philharmonischen Orchester Würzburg (Ltg. Enrico Calesso)

»mehr
Fr 25.10.19
19:00 h
Henschel Quartett

München (D), Residenz, Allerheiligen-Hofkirche

Jubiläumskonzert zu 25 Jahre Henschel Quartett

Felix Mendelssohn-Bartholdy – Oktett Es-Dur, op. 20
Steffen Wick – „Kaleidoskop“ (UA)
Johannes Brahms – Klavierquintett f-Moll, op. 34

mit Amadeus Wiesensee (Klavier) und dem Delian-Ensemble

»mehr
Fr 25.10.19
20:00 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik

u.a. Richard Strauss – Burlesque für Klavier und Orchester | Franz Liszt – Totentanz für Klavier und Orchester

mit dem Philharmonischen Orchester Würzburg (Ltg. Enrico Calesso)

»mehr
Fr 25.10.19
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Kaufbeuren (D), Stadtsaal

Infusion

»mehr
Sa 26.10.19
19:00 h
Ars Nova Copenhagen - Ltg. Paul Hillier

Rendsburg (D), Christkirche

Baltic Voices

Grundton D – Benefiz-Konzertreihe des Deutschlandfunk

»mehr
So 27.10.19
19:00 h
Zefiro - Ltg. Alfredo Bernardini

Eschborn (D), Stadthalle

Bläserquintette von Beethoven und Mozart

mit Christine Schornsheim (Hammerklavier)

»mehr
So 27.10.19
19:00 h
Christine Schornsheim

Eschborn (D), Stadthalle

Bläserquintette von Beethoven und Mozart

mit Zefiro Winds

»mehr
Di 29.10.19
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Remscheid-Lennep (D), Evang. Stadtkirche Lennep

Infusion

 
Do 31.10.19
19:30 h
Katarzyna Myćka

Herne (D), Kulturzentrum Herne

u.a. E. Sammut – Sugaria

mit Sinfonieta Köln (Ltg. Cornelius Frowein)

»mehr

November 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 03.11.19
11:00 h
Calmus Ensemble

Bayreuth (D), Ordenssaal der JVA St. Georgen

Landmarks

»mehr
Di 05.11.19
20:00 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Konzerthaus

Werke von Rachmaninow und Tschaikowsky

mit den Dortmunder Philharmonikern (Ltg. Gabriel Feltz)

»mehr
Mi 06.11.19
20:00 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Konzerthaus

Werke von Rachmaninow und Tschaikowsky

mit den Dortmunder Philharmonikern (Ltg. Gabriel Feltz)

»mehr
Do 07.11.19
22:00 h
Calmus Ensemble

Berlin (D), Konzerthaus, Großer Saal

Leipziger Disputation

mit amarcord, Isabel Schicketanz (Sopran) und Anna Kellnhofer (Sopran)

360°Raum:Klang. Alte Musik unerhört neu

»mehr
So 10.11.19
17:00 h
Christine Schornsheim

Köln (D), Museum für angewandte Kunst

mit Kristin von der Goltz (Violoncello)

»mehr
So 10.11.19
18:00 h
Singer Pur

Schwäbisch Hall (D), Sonnenhof, Arche Konzertsaal

Klangbilder – Bilderklang

»mehr
Di 12.11.19
20:00 h
Singer Pur

Reutlingen (D), Stadthalle

Sagenhaft

»mehr
Fr 15.11.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Landshut (D), Rathausprunksaal

Wohltätigkeitskonzert des Lions Club Landshut

 
Fr 15.11.19
20:00 h
Bernd Glemser

Tuttlingen (D), Stadthalle

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Rachmaninow und Chopin

»mehr
So 17.11.19
17:00 h
Bernd Glemser

Andernach-Namedy (D), Burg

Werke von Schumann, Brahms und Chopin

mit Maria Kliegel (Violoncello)

»mehr
Di 19.11.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Coesfeld (D), Theater

Moby Dick

mit Christian Brückner (Lesung)

»mehr
Fr 22.11.19
20:00 h
Singer Pur

München (D), Herkulessaal

Klaus Ospald – Más raíz, menos criatura (Entlegene Felder III) für Orchester, Klavier und 8 Gesangsstimmen (2014/15)

mit Anna-Lena Elbert und Mayumi Takag (Gäste) und dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (Ltg. Oeter Rundel)

musica viva – BR-Konzertreihe für zeitgenössische Musik

»mehr
Sa 23.11.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Kempen (D), Kulturforum Franziskanerkloster, Paterskirche

Moby Dick

mit Christian Brückner (Lesung)

»mehr
So 24.11.19
18:00 h
Elbtonal Percussion

Leverkusen (D), Erholungshaus

Moby Dick

mit Christian Brückner (Lesung)

»mehr
Di 26.11.19
10:30 h
Katarzyna Myćka

Vaihingen/Enz (D), Peterskirche

P. I. Tschaikowsky – Der Nussknacker

mit Charlotte Hahn (Marimba) und Barbara Stoll (Sprecherin)

»mehr
Di 26.11.19
15:00 h
Katarzyna Myćka

Vaihingen/Enz (D), Peterskirche

P. I. Tschaikowsky – Der Nussknacker

mit Charlotte Hahn (Marimba) und Barbara Stoll (Sprecherin)

»mehr
Do 28.11.19
19:30 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik, Großer Saal

Werke von J. S. Bach und C. Ph. E. Bach

mit den Münchner Bachsolisten (Ltg. Matthias Querbach)

Bachtage Würzburg

»mehr
Fr 29.11.19
20:00 h
VOCES8

Frankfurt (D), Dom

Adventliche Chormusik a cappella
Werke von W. Byrd, J. S. Bach, Ola Gjeilo u.a.

»mehr
Sa 30.11.19
16:00 h
Katarzyna Myćka

Bonndorf/Schwarzwald (D), Schloss

P. I. Tschaikowsky – Der Nussknacker

mit Charlotte Hahn (Marimba) und Jasmin Bachmann (Sprecherin)

»mehr

Dezember 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 01.12.19
11:00 h
VOCES8

Blaibach (D), Konzerthaus

Adventliche Chormusik a cappella
Werke von W. Byrd, J. S. Bach, Ola Gjeilo u.a.

»mehr
So 01.12.19
17:00 h
New York Polyphony

Potsdam (D), Erlöserkirche

»mehr
So 01.12.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Oberkochen (D), Versöhnungskirche

Weihnachten a cappella

»mehr
Mo 02.12.19
20:00 h
Calmus Ensemble

Toulon (F), Église Saint-Paul

Concert de Noël – Christmas a cappella

»mehr
Mi 04.12.19
20:00 h
New York Polyphony

Berlin (D), Museum für Naturkunde

Gregory W. Brown – Missa Charles Darwin
Einführung: Dan Brown (Autor) und Gregory W. Brown (Komponist)
»mehr
Fr 06.12.19
19:00 h
New York Polyphony

Blaibach (D), Konzerthaus

»mehr
Fr 06.12.19
19:30 h
Singer Pur

Kirschau (D), Art Factory FLOX

A child is born – Weihnachtslieder aus Deutschland und aus aller Welt

Weihnachtsgala der Volksbank Dresden-Bautzen eG

»mehr
Fr 06.12.19
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Tuttlingen (D), Stadthalle

From Day to Day – Jazz, Swing und Weltmusik mit dem Jazzchor Freiburg

»mehr
Sa 07.12.19
19:00 h
Stile Antico

Stuttgart (D), Kath. Kirche St. Fidelis, STATION S

With the Voice of Melody. Vokalmusik aus Renaissance und Frühbarock

Eröffnungskonzert der Konzertreihe KLANGRAUM st.fidelis

»mehr
Sa 07.12.19
19:30 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
So 08.12.19
16:00 h
Hille Perl & Friends

Extertal (D), Burg Sternberg, Rittersaal

Ludwigs Traum- und Tanzmusik. Musik aus den Gemächern von Louis XIV.

mit Michael Freimuth (Theorbe & Laute)

»mehr
So 08.12.19
17:15 h
Singer Pur

Andelfingen (CH), Kirche

A child is born – Weihnachtslieder aus Deutschland und aus aller Welt

»mehr
So 08.12.19
18:00 h
New York Polyphony

Marnach (LUX), Cube 521

Sing thee Nowell

»mehr
Mi 11.12.19
20:00 h
Helsinki Baroque Orchestra - Ltg. Aapo Häkkinen

Leer (D), Theater an der Blinke

Werke von J. Chr. Bach, J. S. Bach, A. Vivaldi und G. F. Händel

mit Aapo Häkkinen (Cembalo) und Dmitry Sinkovsky (Leitung, Violine und Countertenor)

»mehr
Sa 14.12.19
18:00 h
Ars Nova Copenhagen - Ltg. Paul Hillier

Bozen (IT), Franziskanerkirche

»Puer natus est nobis«
Werke von Thomas Tallis, Benjamin Britten, Herbert Howells, Arvo Pärt

»mehr
So 15.12.19
18:00 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Fr 20.12.19
19:30 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Fr 20.12.19
20:00 h
Singer Pur

Passau (D), Pfarrkirche St. Paul

Musikalischer Adventskalender

»mehr
Sa 21.12.19
19:00 h
Singer Pur

Blaibach (D), Konzerthaus

»mehr
Sa 21.12.19
20:00 h
Bernd Glemser

Bochum (D), Thürmer-Saal

Klavierabend

»mehr
So 22.12.19
18:00 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Do 26.12.19
18:00 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Fr 27.12.19
19:30 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Di 31.12.19
17:30 h
Calmus Ensemble

Regensburg (D), Großer Runtingersaal

Silvesterkonzert

»mehr

Januar 2020
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 04.01.20
19:30 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Sa 11.01.20
21:30 h
Hille Perl & Friends

London (GB), LSO St Luke’s

Electric Viols

mit Marthe Perl (Gambe)

Baroque at the Edge

»mehr
So 12.01.20
18:00 h
VOCES8

Quakenbrück (D), St. Marienkirche

»mehr
So 19.01.20
15:00 h
Katarzyna Myćka

Wangen (D), Stadthalle

Karneval der Tiere

mit Marimba Quartett

»mehr
So 19.01.20
18:00 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
So 19.01.20
18:00 h
Katarzyna Myćka

Wangen (D), Stadthalle

Werke u. a. von P. Richardson, R. Pawassar, J. S. Bach und C. Saint-Saens

Marimba Quartett mit Sprecher

»mehr
Mo 20.01.20
19:00 h
Singer Pur

Polling (D), Bibliotheksaal

 
Fr 24.01.20
19:30 h
Bernd Glemser

Bad Homburg (D), Schlosskirche

u.a. Ludwig van Beethoven – Diabelli-Variationen op. 120

»mehr
Fr 24.01.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Brunsbüttel (D), Elbeforum

Soundscapes

»mehr
Sa 25.01.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Potsdam (D), Nikolaisaal, Großer Saal

Moby Dick

mit Christian Brückner (Lesung)

»mehr
So 26.01.20
20:00 h
Singer Pur

Oberhaching (D), Bürgersaal beim Forstner

Fields of Gold

»mehr
Mo 27.01.20
08:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Mo 27.01.20
10:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Di 28.01.20
08:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Di 28.01.20
10:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Mi 29.01.20
08:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Mi 29.01.20
10:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Do 30.01.20
08:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Do 30.01.20
10:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Do 30.01.20
20:00 h
Calmus Ensemble

Varel (D), Schlosskirche

Prayer

»mehr
Fr 31.01.20
08:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 
Fr 31.01.20
10:45 h
Elbtonal Percussion

Bozen (IT)

Schülerkonzert

 

Februar 2020
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 02.02.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Passau (D), Großer Rathaussaal

Moby Dick

mit Christian Brückner (Lesung)

»mehr
Fr 07.02.20
19:30 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Fr 07.02.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Münster (D), Friedenskapelle am Friedenspark

Soundscapes

»mehr
Sa 08.02.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Bensheim (D), Parktheater

Urban Drums

»mehr
So 09.02.20
17:00 h
Calmus Ensemble

Bourglinster (LUX), Rittersaal, Schloss Bourglinster

Folk Songs

»mehr
So 09.02.20
18:00 h
Elbtonal Percussion

Quakenbrück (D), Artland Gymnasium, Aula

Urban Drums

»mehr
Mo 10.02.20
10:00 h
Elbtonal Percussion

Quakenbrück (D), Artland Gymnasium, Aula

Schülerkonzert

 
Di 11.02.20
19:30 h
Elbtonal Percussion

Detmold (D), Hochschule für Musik, Konzerthaus

3. Meisterkonzert mit Rachel Zhang (Marimba)

Konzerteinführung durch Beate Wolff um 18:30 h im Gartensaal

»mehr
Sa 15.02.20
19:00 h
Bernd Glemser

Balingen (D), Stadthalle, Großer Saal

Werke von Schubert, Skriabin und Chopin

»mehr
Do 20.02.20
10:00 h
Elbtonal Percussion

Vaihingen/Enz (D), Saal der Waldorfschule

Kinderkonzert

 
Do 20.02.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Vaihingen/Enz (D), Saal der Waldorfschule

Abendkonzert

 
Fr 21.02.20
19:00 h
Elbtonal Percussion

Haar (D), Kleines Theater

»mehr
Sa 29.02.20
19:30 h
Calmus Ensemble

Sanitz (D), Konzertraum, Baumschule & Grünanlagenbau "Obstblüte"

 

März 2020
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 06.03.20 Singer Pur

Hitzacker (D)

Jeremiah

mit David Orlowsky (Klarinette)

»mehr
So 08.03.20
17:00 h
Singer Pur

Olten (CH), Pauluskirche

Kompositionen für Stimmen von Frauen

»mehr
Mi 11.03.20 Calmus Ensemble

Köln (D), Philharmonie

lit.COLOGNE

Fr 13.03.20
08:30 h
Elbtonal Percussion

Emlichheim (D), Aula im Schulzentrum

Schülerkonzert

 
Fr 13.03.20
19:30 h
Bernd Glemser

Heilbronn (D), Konzert- und Kongresszentrum Harmonie

Werke von Schubert, Brahms, Beethoven und Strauss

mit Mirijam Contzen (Violine)

»mehr
Fr 13.03.20
20:00 h
Elbtonal Percussion

Emlichheim (D), Aula im Schulzentrum

Abendkonzert

 
Sa 14.03.20
11:00 h
Hille Perl & Friends

Magdeburg (D), Gesellschaftshaus, Gartensaal

Von Hamburg nach Paris. Ein Musicalisches Reisevergnügen

mit Petra Müllejans (Violine), Karl Kaisert (Traversflöte), Hille Perl (Viola da Gamba) und Eva-Maria Pollerus (Cembalo)

Magdeburger Telemann-Festtage

»mehr
Sa 14.03.20
19:30 h
Bernd Glemser

Dortmund (D), Opernhaus

Ballett von Xin Peng Wang u.a. mit Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30

»mehr
Sa 14.03.20
19:30 h
Calmus Ensemble

Bautzen (D), Sorbisches Museum, Saal

Folk Songs

 
So 15.03.20
14:00 h
Hille Perl

Magdeburg (D), Katharinenturm

Werke von J. S. Bach, G. Ph. Telemann und C. F. Abel

Magdeburger Telemann-Festtage

»mehr
Do 19.03.20
19:00 h
New York Polyphony

Stuttgart (D), Haus der Musik im Fruchtkasten

Oltremontani

»mehr
Do 19.03.20
19:30 h
Singer Pur

Stuttgart (D), KLANGRAUM st.fidelis

Jeremiah

mit David Orlowsky (Klarinette)

»mehr
Fr 20.03.20
10:00 h
Elbtonal Percussion

Emlichheim (D), Aula des Schulzentrums

Schülerkonzert

 
Fr 20.03.20
19:30 h
New York Polyphony

Leutkirch im Allgäu (D), Katholische Kirche St. Martin

Early Music, Modern Sensibility

»mehr
Sa 21.03.20
19:00 h
New York Polyphony

Siegen (D), Apollo-Theater

Sweet Hour of Prayer

»mehr
So 22.03.20
11:15 h
Elbtonal Percussion

Flensburg (D), Stadttheater

Urban Drums

»mehr
So 22.03.20
19:00 h
New York Polyphony

Eschborn (D), Stadthalle

Sweet Hour of Prayer

»mehr
Di 24.03.20
19:30 h
New York Polyphony

Heidelberg (D), Jesuitenkirche

Oltremontani

Heidelberger Frühling

Sa 28.03.20 VOCES8

Essen (D), Villa Hügel

 
Sa 28.03.20
19:30 h
Hille Perl & Friends

Zürich (CH), Kulturhaus Helferei

Christopher Simpson – The Four Seasons

Forum für Alte Musik

So 29.03.20
17:00 h
Wishful Singing

Rapperswil (CH), Schloss, Großer Rittersaal

»Sing we and chant it!«

Werke von Tthomas Morley, Alessandro Scarlatti, César cui, Jetse Bremer, Pat Ballard, den Beatles u. a.

»mehr
Di 31.03.20
19:30 h
Elbtonal Percussion

Heidelberg (D), Neue Aula der Universität

soundscapes

Heidelberger Frühling