Konzertkalender
Juni 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 15.06.24
10:00 h
Calmus Ensemble

Essen (D), Haus der Kirchenmusik

Workshop mit Domsingknaben und Mädchenchor

 
Sa 15.06.24
20:00 h
Calmus Ensemble

Essen (D), Dom

Abschlusskonzert des Workshops

»mehr
So 16.06.24
19:30 h
Singer Pur

Weilburg (D), Schlosskirche

Fields of Gold

Weilburger Schlosskonzerte

»mehr
Fr 21.06.24
19:00 h
Zefiro - Ltg. Alfredo Bernardini

Graz (A), Helmut List Halle

Die Macht der Musik

styriarte

»mehr
Sa 22.06.24
20:00 h
Stile Antico

Brühl (D), Schloss Brühl

Garden of Delights

Brühler Schlosskonzerte e.V.

»mehr
So 23.06.24
15:00 h
Elbtonal Percussion

Bad Harzburg (D), Bündheimer Schloss

Kinderkonzert

»mehr
So 23.06.24
19:00 h
Elbtonal Percussion

Bad Harzburg (D), Bündheimer Schloss

Moby Dick

mit Christian Brückner (Sprecher)

»mehr
So 23.06.24
19:30 h
Stile Antico

Brühl (D), Schloss Brühl

Garden of Delights

Brühler Schlosskonzerte e.V.

»mehr
Di 25.06.24
19:00 h
Bernd Glemser

Graz (A), Helmut List Halle

Mussorgski – Bilder einer Ausstellung
Beethoven – Violinsonate in A, „Kreutzersonate“

mit Mirijam Contzen (Violine)

styriarte

»mehr
Do 27.06.24
19:30 h
Katarzyna Myćka (Marimba) & Ensembles

Dessau (D), Open Air am Mausoleum

u.a. mit Keiko Abé - Prism Rhapsody

mit der Anhaltinischen Philharmonie Dessau (Ltg. Markus L. Frank)

»mehr
Fr 28.06.24
19:00 h
Calmus Ensemble

St. Gallen (CH), Kirche St. Laurenzen

Durch die Nacht

»mehr
Fr 28.06.24
19:30 h
Katarzyna Myćka (Marimba) & Ensembles

Dessau (D), Open Air am Mausoleum

u.a. mit Keiko Abé - Prism Rhapsody

mit der Anhaltinischen Philharmonie Dessau (Ltg. Markus L. Frank)

»mehr
Sa 29.06.24
18:00 h
Stile Antico

Schwäbisch Hall (D), Kloster Großcomburg

The Mystic Rose

Hohenloher Kultursommer

»mehr
Sa 29.06.24
20:00 h
Elbtonal Percussion

Schwetzingen (D), Schloss Schwetzingen, Mozartsaal

Moby Dick

mit Christian Brückner (Sprecher)

Mannheimer Sommer

»mehr
So 30.06.24
20:00 h
Stile Antico

Fribourg (CH), Église du Collège St-Michel

The Path of Salvation

Festival International de Musiques Sacrées

»mehr

Juli 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mo 01.07.24
19:00 h
Apollo5

Graz (A), Helmut List Halle

Haven

styriarte

»mehr
Mi 03.07.24
20:04 h
New York Polyphony

SR 2 KulturRadio, »Musik aus der Region«

Mitschnitt vom Konzert aus der Mensa der Universität des Saarlandes vom 31.05.2024

»mehr
Do 04.07.24
20:00 h
O/Modernt Kammerorchester - Ltg. Hugo Ticciati

Hamburg (D), Elbphilharmonie, Großer Saal

Vivaldi Rocks

Schleswig-Holstein Musik Festival

»mehr
Do 04.07.24
20:00 h
Singer Pur

München (D), St. Johannes am Preysingplatz

Releasekonzert zur neuen CD „Pilger auf Erden”

»mehr
Fr 05.07.24
19:00 h
Zefiro - Ltg. Alfredo Bernardini

Graz (A), Helmut List Halle

Mozart.Shakespeare

mit Birgit Minichmayr (Lesung)

styriarte

»mehr
Fr 05.07.24
20:04 h
New York Polyphony

WDR 3, »WDR 3 Konzert«

Mitschnitt vom Konzert aus der Basilika St. Ursula Köln vom 02.06.2024

»mehr
Sa 06.07.24
17:30 h
Calmus Ensemble

Kaisheim (D), Schloss Leitheim

1000 Jahre Vokalmusik

»mehr
So 07.07.24
11:00 h
Bernd Glemser

Meiringen (CH), Michaelskirche

u.a. Schumanns Klavierkonzert a-Moll op. 54

mit dem Berner Kammerorchester (Ltg. Philippe Bach)

»mehr
So 07.07.24
18:00 h
Singer Pur

Steingaden (D), Wieskirche

Pilger auf Erden

»mehr
Mo 08.07.24
19:00 h
Hideyo Harada

Gmund am Tegernsee (D), Gut Kaltenbrunn, Tenne

Jeder Deiner Briefe ist mir Gold

mit Thomas Thieme und Peter Lohmeyer (Rezitation)

Internationales Musikfest am Tegernsee

»mehr
Di 09.07.24
19:30 h
Bernd Glemser

Meiringen (CH), Michaelskirche

Nachtraum

mit diversen Künstlern

»mehr
Do 11.07.24
19:30 h
Chanticleer

St. Vith (B), Kulturzentrum Triangel

Sing Joyfully

Ostbelgien Festival

»mehr
Fr 12.07.24
20:00 h
Chanticleer

Karlsruhe (D), Christuskirche

Music of a Silent World

»mehr
Sa 13.07.24
10:00 h
Paul Smith

Ludwigsburg (D)

Workshops mit VOCES8

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
Sa 13.07.24
10:00 h
VOCES8

Ludwigsburg (D)

Workshops mit Paul Smith

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
Sa 13.07.24
20:00 h
VOCES8

Ludwigsburg (D), Friedenskirche

VOCES8 meets Chanticleer

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
Sa 13.07.24
20:00 h
Chanticleer

Ludwigsburg (D), Friedenskirche

VOCES8 meets Chanticleer

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
So 14.07.24
15:00 h
Paul Smith

Ludwigsburg (D), Speisewerk urbanharbor

VOCES8 Sing Along

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
So 14.07.24
15:00 h
VOCES8

Ludwigsburg (D), Speisewerk urbanharbor

VOCES8 Sing Along

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
So 14.07.24
16:00 h
Bernd Glemser

Mettlach (D), Alte Abtei

Solorezital

»mehr
So 14.07.24
16:30 h
Chanticleer

Freigericht (D), St. Anna Kirche Somborn

Sing Joyfully

»mehr
Mo 15.07.24
19:00 h
VOCES8

Stuttgart (D), Grabkapelle auf dem Württemberg

19 Uhr Grabkapelle, 20.15 Uhr Open Air

Ludwigsburger Schlossfestspiele

»mehr
Di 16.07.24
19:30 h
Profeti della Quinta

Schenefeld/Mittelholstein (D), Bonifatiuskirche

Zwischen Palast und Synagoge

Schleswig-Holstein Musik Festival

»mehr
Di 16.07.24
20:00 h
Chanticleer

Lörrach (D), Burghof

Music of a Silent World

Stimmen-Festival

»mehr
Mi 17.07.24
19:30 h
Profeti della Quinta

Lübeck (D), Carlebach-Synagoge

Zwischen Palast und Synagoge

Schleswig-Holstein Musik Festival

»mehr
Do 18.07.24
21:00 h
Chanticleer

Dorf Tirol (IT), Schloss Tirol, Rittersaal

Sing Joyfully

»mehr
Fr 19.07.24
20:00 h
Chanticleer

München (D), Herz-Jesu-Kirche

Music of a Silent World

Festival Vokalsinn

»mehr
Sa 20.07.24
19:00 h
Apollo5

Diersbach (A), Bauernhof

Wildflowers

INNTöne

»mehr
Sa 20.07.24
19:30 h
Chanticleer

St. Florian (A), Stift, Marmorsaal

Music of a Silent World

Oberösterreichische Stiftskonzerte

»mehr
So 21.07.24
18:00 h
Chanticleer

Blaibach (D), Konzerthaus

Music of a Silent World

»mehr
Mi 24.07.24
19:30 h
Chanticleer

Gackenbach (D), Kirche St. Bartholomäus

Sing Joyfully

»mehr
Fr 26.07.24
20:00 h
Chanticleer

Walkenried (D), Kloster Walkenried, Kreuzgang

Music for a Silent World

»mehr
Sa 27.07.24
19:00 h
Chanticleer

Dresden (D), Frauenkirche

Sing Joyfully

»mehr
Mi 31.07.24
20:00 h
Mona Asuka

Oberstdorf (D), Oberstdorf Haus, Saal Breitachklamm

Klavierquintette von Schostakowitsch und Brahms

mit Goldmund Quartett

Oberstdorfer Musiksommer

»mehr
Mi 31.07.24
20:00 h
Latvian Voices

Schwäbisch Gmünd (D), Augustinuskirche

The Power of Song

»mehr

August 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Do 01.08.24 Paul Smith

Heldrungen (D)

Arbeitsphase mit MDR Kinderchor und VOCES8 von 01.-03.08.2024

MDR Musiksommer

Do 01.08.24 VOCES8

Heldrungen (D)

Arbeitsphase mit MDR Kinderchor und Paul Smith von 01.-03.08.2024

MDR Musiksommer

Fr 02.08.24 Singer Pur

Pettendorf-Adlersberg (D), ehem. Kloster Adlersberg

6. Singer Pur Tage auf dem Adlersberg von 02.-04.08.2024

im Fokus: Komponisten des 19. Jahrhunderts / weltliche und geistliche Deutsche Romantik
Composer in Residence: Howard Arman

»mehr
Fr 02.08.24
17:00 h
Calmus Ensemble

Zuoz (CH), Reformierte Kirche San Luzi

Über Leben

Engadin Festival

»mehr
Fr 02.08.24
19:30 h
VOCES8

Nordhausen (D), Dom zum Heiligen Kreuz

Draw On Sweet Night

MDR Musiksommer

»mehr
Sa 03.08.24 Singer Pur

Pettendorf-Adlersberg (D), ehem. Kloster Adlersberg

6. Singer Pur Tage auf dem Adlersberg von 02.-04.08.2024

im Fokus: Komponisten des 19. Jahrhunderts / weltliche und geistliche Deutsche Romantik
Composer in Residence: Howard Arman

»mehr
Sa 03.08.24
17:00 h
Paul Smith

Halberstadt (D), Dom

gemeinsames Konzert MDR Kinderchor und VOCES8

MDR Musiksommer

»mehr
Sa 03.08.24
17:00 h
VOCES8

Halberstadt (D), Dom

gemeinsames Konzert MDR Kinderchor und Paul Smith

MDR Musiksommer

»mehr
Sa 03.08.24
20:15 h
Latvian Voices

Sankt Blasien (D), Dom St. Blasien

Folk Mass

»mehr
So 04.08.24 Singer Pur

Pettendorf-Adlersberg (D), ehem. Kloster Adlersberg

6. Singer Pur Tage auf dem Adlersberg von 02.-04.08.2024

im Fokus: Komponisten des 19. Jahrhunderts / weltliche und geistliche Deutsche Romantik
Composer in Residence: Howard Arman

»mehr
So 04.08.24
17:00 h
New York Polyphony

Selm (D), Schloss Cappenberg, Stiftskirche

The Undone Heart

»mehr
So 04.08.24
17:00 h
VOCES8

Ingelheim am Rhein (D), King Ingelheim

London by Night

»mehr
Di 06.08.24
20:00 h
Rajaton

Oberstdorf (D), Oberstdorf Haus, Saal Breitachklamm

Best of Rajaton (akustisch)

Oberstdorfer Musiksommer

»mehr
Sa 10.08.24
21:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Jerichow, Kloster Jerichow, Innenhof

Infusion

Jazz im Kloster Jerichow

»mehr
Sa 24.08.24
20:00 h
Calmus Ensemble

Dornburg (D), Dornburger Schlösser

Unterhaltungsprogramm

Dornburger Schlössernacht

»mehr
Sa 24.08.24
21:00 h
Calmus Ensemble

Dornburg (D), Dornburger Schlösser

Unterhaltungsprogramm

Dornburger Schlössernacht

»mehr
So 25.08.24 Bernd Glemser

Maulbronn (D), Kloster Maulbronn

Meisterkurs »Klavier«

Maulbronner Sommerkurse von 25.-29.08.2024

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 25.08.24
19:00 h
Hideyo Harada

Geisenheim-Johannisberg (D), Schloss Johannisberg, Fürst-von-Metternich-Saal

Musikalisch-literarischer Abend zu Antonín Dvořák

mit Devid Striesow (Rezitation) und Mayumi Kanagawa (Violine)

Rheingau Musik Festival

»mehr
Fr 30.08.24
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Kloster Maulbronn, Laienrefektorium

Werke von Bach, Beethoven, Schumann und Mendelssohn

mit Patrick Demenga (Violoncello)

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Fr 30.08.24
20:30 h
Ars Nova Copenhagen - Ltg. Sofi Jeannin

Lana (IT), Pfarrkirche Niederlana

Northern Lights

Meraner Musikwochen

»mehr
Sa 31.08.24
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Kloster Maulbronn, Laienrefektorium

Werke von Beethoven, Schubert und Franck

mit Gewandhaus-Quartett

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr

September 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 01.09.24
19:00 h
Ars Nova Copenhagen - Ltg. Sofi Jeannin

Annaberg-Buchholz (D), St. Annenkirche

Northern Lights

Musikfest Erzgebirge

»mehr
Mi 04.09.24
19:00 h
VOCES8

Schwerin (D), Schelfkirche

Von Bach bis Mumford & Sons

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

»mehr
Fr 06.09.24 Calmus Ensemble

Saarbrücken (D), Hochschule für Musik Saar

Dirigierakademie von 01.-06.09.2024

HfM Summer School

»mehr
Fr 06.09.24
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Kloster Maulbronn, Laienrefektorium

Werke von Beethoven, Schumann und Mussorgski

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
Sa 07.09.24
10:00 h
Calmus Ensemble

Mainz (D), Dom St. Martin

Chortag mit John Rutter

»mehr
Sa 07.09.24
19:30 h
Singer Pur

Freising (D), Mariendom

Salve Regina

Dommusik Freising

»mehr
Sa 07.09.24
20:00 h
Bernd Glemser

Maulbronn (D), Kloster Maulbronn, Laienrefektorium

Werke von Lutosławski, Reinecke, Horowitz, Widor, Burgmüller und Brahms

mit Manfred Lindner (Klarinette)

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 08.09.24
17:00 h
Singer Pur

Wiesentheid (D), St. Mauritius

Pilger auf Erden

 
So 08.09.24
20:30 h
Latvian Voices

Prissian (IT), Castel Katzenzungen

Timeless

Meraner Musikwochen

»mehr
Fr 13.09.24
19:00 h
Apollo5

Wittlich (D), Synagoge

Where All Roses Go

 
Sa 14.09.24
22:00 h
Apollo5

Frankfurt am Main (D), Alte Oper, Foyer vor dem Großen Saal

Rahmenprogramm zur Saisoneröffnung

»mehr
So 15.09.24
17:00 h
Apollo5

Frauenfeld (CH), Kath. Stadtkirche St. Nikolaus

Haven

Frauenfelder Abendmusiken

»mehr
Fr 20.09.24
20:00 h
Singer Pur

Rosenheim (D), Stadtpfarrkirche St. Nikolaus

Apokalypse

Inntaler Klangräume

»mehr
Sa 21.09.24
20:00 h
VOCES8

Pulheim-Brauweiler (D), Abtei Brauweiler

Draw on Sweet Night

»mehr
So 22.09.24
19:00 h
VOCES8

Heuchelheim (D), Martinskirche

Twenty!

»mehr
Di 24.09.24 VOCES8

Hagen (D), Ehemalige Kirche

 
Mi 25.09.24 VOCES8

Hamburg (D), St. Michaelis

Draw on Sweet Night

St. Michaelis Musik

»mehr
Do 26.09.24
17:00 h
VOCES8

Hannover (D), Hannover Congress Centurm, Blauer Saal

Workshop „Voces8 and Proactive Music Making – Ensemble Techniques and the Ideal Use of a Conductor”

chor.com

»mehr
Fr 27.09.24
11:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Hannover (D), Hannover Congress Centurm, Raum 27/28

Workshop „Sacred ohne Gospel – geht das? Geistliche Jazzchor-Arrangements und der Weg dorthin”

chor.com

»mehr
Fr 27.09.24
17:00 h
VOCES8

Hannover (D), Hannover Congress Centurm, Blauer Saal

Workshop „Voces8 – Experiences and Solutions from the Digital Sphere”

mit Paul Smith

chor.com

»mehr
Fr 27.09.24
17:00 h
Paul Smith

Hannover (D), Hannover Congress Centurm, Blauer Saal

Workshop „Voces8 – Experiences and Solutions from the Digital Sphere”

mit VOCES8

chor.com

»mehr
Fr 27.09.24
19:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Hannover (D), Kulturzentrum Pavillon, Großer Saal

Sacred

chor.com

»mehr
Fr 27.09.24
22:00 h
VOCES8

Hannover (D), Christuskirche

London by Night

chor.com

»mehr
Sa 28.09.24
17:00 h
Calmus Ensemble

Prysk (CZ), Kirche St. Peter und Paul

Hingabe

Lípa Musica

Sa 28.09.24
17:00 h
Hideyo Harada

Stadt Usedom (D), Ev. Kirche St. Marien

Rübezahl-Geschichten

mit Devid Striesow (Rezitation) und Takumi Kurosaki (Klavier)

Usedomer Musikfestival

»mehr
Sa 28.09.24
19:30 h
VOCES8

Darmstadt (D), Stadtkirche Darmstadt

Twenty!

»mehr
So 29.09.24
18:00 h
Calmus Ensemble

Maulbronn (D), Klosterkirche

Durch die Nacht

Klosterkonzerte Maulbronn

»mehr
So 29.09.24
19:00 h
VOCES8

Oppenau (D), Pfarrkirche St. Johannes Baptist

»mehr

Oktober 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 05.10.24
19:00 h
Calmus Ensemble

Schwabach (D), Stadtkirche Schwabach

Durch die Nacht

mit Pauline Füg (Poetry Slam)

»mehr
Di 08.10.24
19:00 h
Hille Perl & Friends

Dresden (D), Frauenkirche, Unterkirche

Da Pacem

mit Sirios Viols, Terrey Wey und Cymin Samawatie (Gesang)

Heinrich Schütz Musikfest

Sa 12.10.24
19:00 h
Hille Perl & Friends

Hallbergmoos (D), Gemeindesaal

Hier und Jetzt

mit Murat Coşkun  (Rahmentrommeln, Kudüm, Hang, Percussion, Gesang)

»mehr
So 13.10.24
17:00 h
Hille Perl & Friends

Mertingen (D), Kirche St. Martin

Hier und Jetzt

mit Murat Coşkun (Rahmentrommeln, Kudüm, Hang, Percussion, Gesang)

»mehr
So 13.10.24
18:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Karlsruhe (D), Christuskirche

Sacred

»mehr
So 20.10.24
11:00 h
Bernd Glemser

Schwendi (D), Kleine Bühne

Matineekonzert

Werke von Beethoven, Schumann und Mussorgsky

 
Fr 25.10.24
20:00 h
Hille Perl & Friends

Lörrach (D), Burgof Lörrach

Hier und Jetzt

mit Murat Coşkun (Rahmentrommeln, Kudüm, Hang, Percussion, Gesang)

 
Sa 26.10.24
15:00 h
Calmus Ensemble

Oranienbaum-Wörlitz (D), St. Petri-Kirche Wörlitz

geschlossene Veranstaltung

 
Mo 28.10.24
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Stadthagen (D), St. Martini-Kirche

Sacred

»mehr
Di 29.10.24
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Bremen (D), Sendesaal

Sacred

 
Mi 30.10.24
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Saalfeld (D), Franziskanerkloster

Sacred

 
Do 31.10.24
19:00 h
Calmus Ensemble

Bietigheim-Bissingen (D), Stadtkirche Bietigheim

Jubiläumskonzert zum 20-jährigen Bestehen der Stiftung für die Diakoniestation Bietigheim-Bissingen

»mehr
Do 31.10.24
19:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Dresden (D)

Sacred

Jazztage Dresden

»mehr

November 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Sa 02.11.24
19:30 h
Profeti della Quinta

Vevey (CH), Salle del Castillo

Claudio Monteverdi: L'Orfeo (1607)

Arts et Lettres

»mehr
So 03.11.24 Singer Pur

Fürth (D), Musikschule

6. Fürther Vokalensemble-Workshop 2024 von 01.-03.11.2024

»mehr
So 03.11.24
16:00 h
Singer Pur

Fürth (D), Musikschule, Großer Saal

Abschlusskonzert des 6. Fürther Vokalensemble-Workshops

»mehr
So 03.11.24
17:00 h
Profeti della Quinta

Vevey (CH), Salle del Castillo

Claudio Monteverdi: L’Orfeo (1607)

Arts et Lettres

»mehr
Mo 11.11.24
18:00 h
Bernd Glemser

Graz (A), Congress Graz, Stefaniensaal

Beethovens 5. Klavierkonzert

mit dem Orchester Recreation (Ltg. Mei-Ann Chen)

styriarte

»mehr
Mo 11.11.24
20:00 h
Bernd Glemser

Graz (A), Congress Graz, Stefaniensaal

Beethovens 5. Klavierkonzert

mit dem Orchester Recreation (Ltg. Mei-Ann Chen)

styriarte

»mehr
Sa 16.11.24
19:30 h
Calmus Ensemble

Passau (D), Universitätskirche St. Nikola

Durch die Nacht

 
So 17.11.24
19:00 h
Helsinki Baroque Orchestra - Ltg. Aapo Häkkinen

Herne (D), Kulturzentrum

Mozart - Idomeneo

mit der Zürcher Sing-Akademie und Solist:innen (Ltg. Aapo Häkkinen)

Tage alter Musik in Herne

Fr 22.11.24
19:30 h
Calmus Ensemble

Leipzig (D), Nikolaikirche

25 Wünsche

1. Festkonzert zum 25-jährigen Calmus-Jubiläum

 
Fr 22.11.24
20:00 h
VOCES8

Mannheim (D), Christuskirche

Twenty

»mehr
Sa 23.11.24
19:00 h
Calmus Ensemble

Leipzig (D), Peterskirche

Elemente

2. Festkonzert zum 25. Calmus-Jubiläum

 
Sa 23.11.24
20:00 h
VOCES8

Regensburg (D), Dreieinigkeitskirche

Twenty

»mehr
So 24.11.24
20:00 h
VOCES8

Waiblingen (D), Bürgerzentrum Waiblingen

Stardust

 
Sa 30.11.24 Singer Pur

Potsdam (D), Erlöserkirche

Weihnachtsprogramm

Vocalise


Dezember 2024
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
So 01.12.24
16:00 h
Singer Pur

Blaibach (D), Konzerthaus

Wir sagen euch an den lieben Advent

»mehr
Sa 07.12.24
15:00 h
Katarzyna Myćka (Marimba) & Ensembles

Essen (D), Philharmonie Essen

Nussknacker

mit Charlotte Hahn (Sprecherin)

Vorstellungen um 11:00 Uhr und 15:00 Uhr

»mehr
So 08.12.24
16:00 h
Latvian Voices

Blaibach (D), Konzerthaus

Christmas (akustisch)

»mehr
Mi 11.12.24 Apollo5

Memmingen (D), Kreuzherrnsaal

Memminger Meisterkonzerte

Mi 11.12.24 Zefiro - Ltg. Alfredo Bernardini

Leer (D) , Theater an der Blinke

Bach - Orchestersuiten

»mehr
Fr 13.12.24
19:30 h
Apollo5

Bad Aroisen (D), Festspielhaus Fürstliche Reitbahn

Weihnachtsprogramm

 
Fr 13.12.24
20:00 h
Hille Perl & Friends

Ludwigshafen am Rhein (D), Feierabendhaus der BASF

Bach - Notenbüchlein Anna Magdalena & Wilhelm Friedemann Bach

 
Sa 14.12.24
17:00 h
Katarzyna Myćka (Marimba) & Ensembles

Mühlacker (D), Herz-Jesu-Kirche

Nussknacker

 
So 15.12.24
16:00 h
Katarzyna Myćka (Marimba) & Ensembles

Puchheim (D), Kulturzentrum, Béla Bartók Saal

Nussknacker

»mehr
So 15.12.24
17:00 h
Calmus Ensemble

Otterberg (D), Abteikirche

Christmas Lights

»mehr
So 15.12.24
18:00 h
Singer Pur

Tuttlingen (D), Tuttlinger Hallen

Wir sagen euch an den lieben Advent mit Mitsinganteil

 
Mo 16.12.24
20:00 h
Singer Pur

Bonn (D), Arithmeum

Weihnachtsprogramm

 
Do 19.12.24
19:30 h
I Musici di Roma

München (D), Cuvilliéstheater

Barockprogramm

 
Fr 20.12.24
19:30 h
I Musici di Roma

München (D), Cuvilliéstheater

Barockprogramm

 
Sa 21.12.24
19:30 h
I Musici di Roma

München (D), Cuvilliéstheater

Barockprogramm

 
Sa 21.12.24
19:30 h
Calmus Ensemble

Coesfeld (D), Konzert Theater Coesfeld

Christmas Lights

 
So 22.12.24
18:00 h
Calmus Ensemble

Homberg (D), Kath. Pfarrkirche Christus Epheta

Christmas Lights

 
Sa 28.12.24
18:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Basel (CH), Don Bosco

Christmassy Spirit (akustisch)

Klassik Sterne A Cappella

Di 31.12.24
20:00 h
Calmus Ensemble

Heppenheim (D), Kurfürstensaal im Kurmainzer Amtshof

Here it is