Konzertagentur_Header
Konzertagentur_Wasserzeichen
Konzertkalender
September 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mi 19.09.18
19:30 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Wallisellen (CH), Saal zum Doktorhaus

A Cappella

Musikkfesttage Wallisellen

»mehr
Fr 21.09.18
20:00 h
Singer Pur

Sulzburg (D), Kirche St. Cyriak

Von Regensburg nach New York - Eine vokale Zeitreise

Markgräfler Musikherbst

»mehr
Sa 22.09.18
20:00 h
Bernd Glemser

Bonndorf (D), Schloss

Werke von Haydn, Beethoven und Rachmaninoff

»mehr
Fr 28.09.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Stade (D)

mit Lee Santana, Viola da Gamba

Ludwigs Traum -  und Tanzmusik

Niedersächsische Musiktage

»mehr

Oktober 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Di 02.10.18
19:00 h
Profeti della Quinta

Ulm (D), Stadthaus

Werke von Salomone Rossi, Josquin des Prez u.a.

»mehr
Sa 06.10.18
19:30 h
Hille Perl & Friends

Ulm (D), Münster

mit Lee Santana

»mehr
Mi 10.10.18
20:00 h
Voces8

Dresden (D), Residenzschloss, Kleiner Schlosshof

mit Rachel Podger, Violine

A Guardian Angel

Heinrich Schütz Musikfest

»mehr
Do 11.10.18
19:30 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Konzertkirche

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Grieg - Klavierkonzert a-Moll op. 16

Leitung: Sebastian Tewinkel

»mehr
Do 11.10.18
20:00 h
Christine Schornsheim

Neuburg a.d. Donau (D), Ottheinrichsaal, Schloss Neuburg

mit Ensemble des 18. Jahrhunderts (Ltg. Susanne Regel)

mit Bläserquintetten von F. Danzi und W.A. Mozart sowie weiteren Werken von Leopold Kozeluh und J. G. Lickl

»mehr
Fr 12.10.18
19:30 h
Bernd Glemser

Güstrow (D), Ernst-Barlach-Theater

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Grieg - Klavierkonzert a-Moll op. 16

Leitung: Sebastian Tewinkel

»mehr
Sa 13.10.18
19:00 h
Bernd Glemser

Berlin (D), Rathaus Reinickendorf, Ernst-Reuter-Saal

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Grieg - Klavierkonzert a-Moll op. 16

Leitung: Sebastian Tewinkel

»mehr
Do 18.10.18
20:00 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik

mit dem Philharmonischen Orchester Würzburg

Brahms - Konzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Leitung; Enrico Calesso

»mehr
Fr 19.10.18
19:00 h
Profeti della Quinta

Stuttgart (D), Stiftskirche

Ha'Schirim ascher li'Schlomo

Geistliche Musik auf Hebräisch von Salomone Rossi und Elam Rotem

»mehr
Fr 19.10.18
20:00 h
Bernd Glemser

Würzburg (D), Hochschule für Musik

mit dem Philharmonischen Orchester Würzburg

Brahms - Konzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Leitung; Enrico Calesso

»mehr
Sa 20.10.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Birkenfeld (D), Kirche

Klangreise - Werke von u.a. Schütz, Rheinberger, Tavener sowie intenationale Folk Songs

»mehr
Sa 20.10.18
19:30 h
Profeti della Quinta

Basel (CH), Historisches Museum, Barfüsserkirche

Joseph und seine Brüder (Biblisches Drama in drei Akten von Elam Rotem)

 
So 21.10.18
15:30 h
Singer Pur

Alzenau-Kälberau (D), Wallfahrtskirche Kälberau

Das Hohelied der Liebe

»mehr
So 21.10.18
19:00 h
Calmus Ensemble

Altensteig (D), Rathaus

Folk Songs

»mehr
Mi 24.10.18 Calmus Ensemble

Berlin (D), Dussmann - das Kulturkaufhaus

CD Präsentation "Folk Songs"

 
Fr 26.10.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Kaufbeuren (D), Stadtsaal

Folk Songs

 
Sa 27.10.18
19:00 h
Calmus Ensemble

Ulm (D), Münster

Prayer

»mehr
Sa 27.10.18
20:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Marnach (Lux), Cube 521

Infusion

»mehr
So 28.10.18
15:00 h
Wishful Singing

Clervaux (Lux), Abtei

In Mysterium

»mehr
So 28.10.18
18:00 h
Jazzchor Freiburg - Ltg. Bertrand Gröger

Dorsten (D), Kirche St. Marien

Infusion

 
Mi 31.10.18
20:00 h
Elbtonal Percussion

Wilhelmshaven (D)

mit dem dogma chamber orchestra

Schtschedrin - Carmen-Suite

»mehr

November 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 02.11.18 Singer Pur

Fürth (D)

Meisterkurs für Vokalensembles 02. - 04.11.2018

»mehr
Fr 02.11.18
19:00 h
Singer Pur

Erlangen (D), Wohnstift Rathsberg

Bunt sind schon die Wälder - Vokalmusik durch die Jahrhunderte

»mehr
Mi 07.11.18
10:30 h
Calmus Ensemble

Vancouver, BC (CAN), Vancouver Academy of Music

Music in the Morning 2018-2019

»mehr
Do 08.11.18
10:30 h
Calmus Ensemble

Vancouver, BC (CAN), Vancouver Academy of Music

Music in the Morning 2018-2019

»mehr
Fr 09.11.18
10:30 h
Calmus Ensemble

Vancouver, BC (CAN), Christ Church Cathedral

Music in the Morning 2018-2019

»mehr
Sa 10.11.18
16:00 h
Elbtonal Percussion

Rinteln (D), St. Nikolai-Kirche

Musikalische Weltreise

 
Sa 10.11.18
17:00 h
Rajaton

Wien (A), Theater am Spittelberg

Voicemania

»mehr
Sa 10.11.18
19:30 h
Elbtonal Percussion

Rinteln (D), St. Nikolai-Kirche

Urban Drums

 
Sa 10.11.18
20:00 h
Rajaton

Wien (A), Theater am Spittelberg

Voicemania

»mehr
So 11.11.18
19:00 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Stuttgart (D), Liederhalle, Mozartsaal

Konzert zum 100-jährigen Ende des 1. Weltkrieges

Werke von Debussy, Reger, Boulanger, Ravel u.a.

 
Do 15.11.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Rohnert Park, CA (USA), The Loft - Weill Hall

»mehr
Fr 16.11.18
20:00 h
Bernd Glemser

Cottbus (D), Staatstheater, Großes Haus

mit dem philharmonischen Orchester Cottbus

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 1, fis-moll, op.1

Leitung: Alexander Merzyn

»mehr
Sa 17.11.18 Calmus Ensemble

Salem, OR (USA)

 
So 18.11.18
15:00 h
Calmus Ensemble

Portland, OR (USA), St. Philip Neri Church

»mehr
So 18.11.18
19:00 h
Bernd Glemser

Cottbus (D), Staatstheater, Großes Haus

mit dem philharmonischen Orchester Cottbus

Rachmaninoff - Klavierkonzert Nr. 1, fis-moll, op.1

Leitung: Alexander Merzyn

»mehr
Mi 21.11.18
21:00 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Mailand (I), Conservatorio di Milano - Sala Verdi

mit den Stuttgarter Philharmonikern

Host - Die Planeten

Leitung: Dan Ettinger

»mehr
Fr 23.11.18
20:00 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Stuttgart (D), Beethoven-Saal

mit den Stuttgarter Philharmonikern

Host - Die Planeten

Leitung: Dan Ettinger

»mehr
So 25.11.18
17:00 h
Bernd Glemser

Hamburg (D), Mozart-Säle

mit Maria Kliegel, Violoncello

und Sabine Grofmeier, Klarinette

Werke von Schumann, Brahms und Chopin

 
So 25.11.18
19:00 h
Calmus Ensemble

Bad Saulgau (D), Altes Kloster

Klangreise

 
So 25.11.18
19:30 h
Figure Humaine Kammerchor - Ltg. Denis Rouger

Weingarten (D), Kultur- und Kongresszentrum

mit den Stuttgarter Philharmonikern

Host - Die Planeten

Leitung: Dan Ettinger

»mehr
Di 27.11.18 Calmus Ensemble

Wien (A), Theater am Spittelberg

Landmarks - Meilensteine

Voicemania

»mehr

Dezember 2018
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Di 04.12.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Schlanders (I), Kulturhaus

Folk Songs

»mehr
Mi 05.12.18 Calmus Ensemble

Brixen (I)

Folk Songs

 
Do 06.12.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Göppingen (D), Foggia-Saal

Weihnachten A Cappella!

 
Do 06.12.18
20:00 h
Voces8

Kempen (D), Paterskirche

Balulalow - Wiegenlieder für das Jesuskind

»mehr
Fr 07.12.18
20:00 h
Voces8

Frankfurt (D), Dom

Angelus Ad Virginem

»mehr
Fr 07.12.18
20:00 h
Hugo Ticciati

Berlin, Villa Elisabeth

mit Akademisten und Mitgliedern des DSO

Vasks - Vox Amoris, Improvisationen u.a.

Leitung: Robin Ticciati

»mehr
Sa 08.12.18
16:00 h
Singer Pur

St. Blasien (D), Dom

Stille Zeit - Lieder zum Advent und zur Weihnacht

»mehr
Sa 08.12.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Wetzlar (D), Hospitalkirche

Weihnachten A Cappella!

 
So 09.12.18
15:00 h
Calmus Ensemble

Köln (D), St. Pantaleon

Advent a cappella

 
So 09.12.18
17:00 h
Singer Pur

Heppenheim (D), Kirche St. Peter

Stille Zeit - Adventliche Vokalmusik durch die Jahrhunderte

»mehr
So 09.12.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Siegburg (D), Geburtshaus Humperdinck

Weihnachten A Cappella!

»mehr
Mo 10.12.18
20:00 h
Calmus Ensemble

Bonn (D), Arthmeum

Weihnachten A Cappella!

 
Fr 14.12.18
18:00 h
Singer Pur

München (D), Akademie im Karl Wendel Haus

geschlossene Veranstaltung

 
Fr 14.12.18
19:00 h
Nordic Voices

Stuttgart (D), Stiftskirche

O Magnum Mysterium

Fr 14.12.18
19:30 h
Calmus Ensemble

Oststeinbeck (D), Bürgersaal

Weihnachten A Cappella!

»mehr
Sa 15.12.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Salzhausen (D)

Weihnachten A Cappella!

»mehr
Sa 15.12.18
20:00 h
Nordic Voices

Marnach (Lux), Cube 521

O Magnum Mysterium

»mehr
So 16.12.18
10:30 h
Hugo Ticciati

Wien (D), Konzerthaus, Mozart-Saal

mit dem Wiener Kammer Orchester

Pärt - Fratres

Vasks - Vox Amoris

Strawinski - Concerto in D "Basler Konzert"

Haydn -  "Abschieds-Symphonie"

Leitung & Violine: Hugo Ticciati

»mehr
So 16.12.18
17:00 h
Nordic Voices

Otterberg (D), Abtei

O Magnum Mysterium

»mehr
So 16.12.18
17:30 h
Profeti della Quinta

Lörrach (D), Stadtkirche Lörrach

»mehr
Mo 17.12.18
20:00 h
Nordic Voices

Koblenz (D)

O magnum Mysterium

»mehr
Do 20.12.18
19:30 h
Trevor Pinnock

Salzburg (A), Mozarteum, Grosser Saal

Werke von Mozart, Beethoven und Haydn

 
Sa 22.12.18
19:00 h
Singer Pur

Blaibach (D), Konzerthaus

»mehr
Sa 22.12.18
20:00 h
Emma Kirkby

Konstanz (D), Münster unserer Lieben Frauen

mit dem Barockorchester Concerto München und Vokalensemble Konstanz

Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium Teil I -III

Leitung - Steffen Schreyer

Münstermusik

»mehr
So 23.12.18
11:00 h
Singer Pur

Blaibach (D), Konzerthaus

»mehr
So 23.12.18
16:00 h
Emma Kirkby

Konstanz (D), Münster unserer Lieben Frauen

Mit dem Barockorchester Concerto München und Vokalensemble Konstanz

Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium Teil IV-VI

Leitung - Steffen Schreyer

Münstermusik

»mehr
Mo 31.12.18
17:00 h
Calmus Ensemble

Jena (D), Volkshaus Grosser Saal

a cappella!

»mehr

Januar 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Fr 11.01.19
20:00 h
Nordic Voices

Fürth (D), Kulturforum

Still in Silence

Programm mit Nils Petter Molvaer (Trompete)

»mehr
So 13.01.19
20:15 h
Bernd Glemser

Tübingen (D), Neue Aula der Universität

mit dem Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag

Rachmaninoff - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op. 18

Leitung: Gudni A. Emilsson

»mehr
Di 15.01.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Kleve (D), Stadthalle

»mehr
So 20.01.19
17:00 h
Calmus Ensemble

Düsseldorf (D), Robert-Schumann-Saal

Nachtgedanken

mit Elke Heidenreich

»mehr
So 20.01.19
17:00 h
Bernd Glemser

Pinerolo (I), Accademia di Musica

mit Dimitri Ashkenazy, KLarinette

und Dominik Fischer, Viola

Werke von Schumann und Kurtág

»mehr
Do 24.01.19
19:00 h
Hille Perl & Friends

Stuttgart (D), Fruchtkasten

Elements - Fire, Water, Erth & Air

 
Sa 26.01.19
16:00 h
Elbtonal Percussion

Oberhaching (D), Bürgersaal Beim Forstner

 
Sa 26.01.19
19:00 h
Bernd Glemser

Usingen (D), Hugenottenkirche

Werke von Rachmaninoff, Skriabin und Prokofieff

»mehr
Sa 26.01.19
20:00 h
Amstel Quartet

Esch-sur Alzette (Lux)

Around the World in 80 min.

»mehr
So 27.01.19
20:00 h
Elbtonal Percussion

Oberhaching (D), Bürgersaal Beim Forstner

»mehr

Februar 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Do 07.02.19
19:30 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Konzertkirche

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Tschaikowski - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr
Fr 08.02.19
19:30 h
Bernd Glemser

Güstrow (D), Ernst-Balach-Theater

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Tschaikowski - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr
So 10.02.19
18:00 h
Bernd Glemser

Neustrelitz (D), Landestheater

mit der Neubrandenburger Philharmonie

Tschaikowski - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23

Leitung: Ruben Gazarian

»mehr
So 17.02.19
11:00 h
Hille Perl & Friends

Leverkusen (D), Schloss Morsbroich

Kapsbergiana

 
So 24.02.19
19:30 h
Singer Pur

Zürich (CH), Fraumünster

mit David Orlowsky, Klarinette

Jeremiah

»mehr

März 2019
Künstler: Ort/Programm: Bemerkungen:
Mo 04.03.19
19:45 h
Bernd Glemser

Graz (A), Stefaniensaal

mit recreation - Großes Orchester Graz

Mendelssohn - Klavierkonzert Nr. 1

Leitung: Mei-Ann Chen

»mehr
Di 05.03.19
19:45 h
Bernd Glemser

Graz (A), Stefaniensaal

mit recreation - Großes Orchester Graz

Mendelssohn - Klavierkonzert Nr. 1

Leitung: Mei-Ann Chen

»mehr
Fr 15.03.19
20:00 h
Rajaton

Siegen (D), Apollo-Theater

»mehr
Sa 16.03.19
20:00 h
Spark - Die klassische Band

Essingen (D), Schloß Scheune

On the Dancefloor

»mehr
So 17.03.19
16:00 h
Bernd Glemser

Neubrandenburg (D), Schauspielhaus

Kammermusik von Mendelssohn, Schumann und Dvořák

»mehr
Mo 18.03.19
20:00 h
Helsinki Baroque Orchestra - Ltg. Aapo Häkkinen

München (D)

Werke von Bach, Pisendel und Telemann

Solist: Zefira Valova

»mehr
Fr 22.03.19
19:00 h
New York Polyphony

Stuttgart (D), Stiftskirche

Passion

»mehr
Sa 23.03.19
20:00 h
New York Polyphony

Passau (D), Kirche

Passion

 
So 24.03.19
18:00 h
New York Polyphony

Tuttlingen (D), Stadthalle

Conversations

»mehr
Di 26.03.19
20:00 h
New York Polyphony

Bruneck (I), Ragenhaus

Conversations

»mehr
Fr 29.03.19
18:00 h
Spark - Die klassische Band

Wien (A), Brahms-Saal

On the Dancefloor

»mehr
Fr 29.03.19
19:00 h
Calmus Ensemble

Stuttgart (D), Stiftskirche

 
Sa 30.03.19
20:00 h
Calmus Ensemble

Ravensburg (D), Festhalle Weißenau

»mehr